В Вологде началась разработка концепции комплексного проекта развития и благоустройства центральной набережной

[ Общество ]

В Вологде началась разработка концепции комплексного проекта развития и благоустройства центральной набережной.

Работу начинают Лаборатория городской среды совместно с Администрацией города и большой междисциплинарной командой специалистов. В проектной команде собраны архитекторы, ландшафтные инженеры, специалисты по культурному наследию, экологи, антропологи, специалисты по транспортному развитию и многие другие.

– По итогам проведенного открытого конкурса среди профессионального сообщества, экспертной комиссией была выбрана архитектурная студия ORCHESTRA DESIGN, с которой мы начинаем совместную работу над проектом. Наши партнеры уже работали над проектами набережных в таких городах как Казань (набережная р.Казанки, парк на Голубых озерах) и Тотьма (набережная р.Сухоны), – говорится на странице Лаборатории городской среды. – Сейчас мы подробно изучаем и дополняем проведенные ранее научные исследования по набережной, а также итоги состоявшихся несколько лет назад проектных мастерских с жителями.

Сообщается, что в процессе разработки концепции благоустройства набережной разработчики будут встречаться и обсуждать проектные предложения с экспертами, горожанами и рабочей группой проекта. 

– Совсем скоро мы пригласим вас на первую большую встречу. Следите за нашими новостями, о дате и месте обсуждений мы будем объявлять в нашей группе! Ход развития проекта и ключевые мероприятия будут отражены на нашем сайте в разделе «Проекты – Набережная». Там же можно будет оставлять предложения, вопросы и комментарии к проекту, – говорят участники Лаборатории городской среды.

Напомним, в 2017 году в Вологде начали бетонировать набережную реки Вологды. Этот процесс вызвал возмущение среди горожан. 

– Вологде уничтожаются исторические набережные — лучшие открыточные виды одного из старинных городов Русского Севера. Почти все здания на берегах реки Вологды — памятники архитектуры федерального и регионального значения. Сейчас под видом работ по берегоукреплению склоны набережной тотально заливают бетоном. Проект, полностью меняющий облик города, не проходил общественного обсуждения и был создан строительно-дорожными организациями без уважения к ценнейшему историческому ландшафту Вологды, с искажением вида памятников архитектуры, – говорилось в общественной петиции.

Возмущенные жители написали на новом бетоне стоимость госконтракта на бетонирование берега  - «265 181 410 р», а рабочие потом смывали эти цифры.

В Союзе архитекторов России тогда подтвердили нарушения при благоустройстве набережной в Вологде. Выяснилось, что подрядчик выполнял работы по документации, не прошедшей экспертизу. Еще одно нарушение - значительное завышение ростверка (ред. - опорная стенка вдоль линии уреза воды) - подрядчик объяснил тем, что иначе было не сделать из-за высокой воды осенью 2018 года. Отметим, что большинство экспертов на консулиуме в Москве поддержали позицию вологжан, выступающих за благоустройство набережной без нарушений, чтобы при этом она отвечала потребностям инфраструктуры города.

В итоге «Служба городского хозяйства» и ООО «Магистраль» расторгли по общей договоренности контракт о благоустройстве набережной реки Вологды за два месяца до его окончания.