Материалы автора: Галина Щекина

Вас научат профи

Я ушла из лито "Ступени", строительству которого посвятила полжизни. Ушла из-за людей, которые опозорили имя писателя, а я их все жалела. Я закрыла студию "Лист", которая давно перестала  быть молодежной и перестала  учиться чему-либо.

Обращение Татьяны Сопиной. Невидимый автор?

Военным поэтом М.Н. Сопин в понимании местных издателей тоже не остался. В альманахе «Литературная Вологда – 2015» Михаила Сопина тоже нет. Зато открывает этот альманах… сами посмотрите, кто.

Кубрик и окрестности

 Понимаешь, почему с его уроков ученики выходят с горящими лицами. Примерно так, как выходила ошеломленная публика из «Дома дяди Гиляя» в сильный вологодский мороз, расхватав все книжки приезжего поэта.

Крупным планом

Мне пришли первые сигналы, а на сайте появилась электронная версия книги.

Персоны и массы на фестивале «Плюсовая поэзия»

Фестивальные чтения открывались несколько раз – на официциальном открытии в здании картинной галереи, а на второй день была акция «Бурлаки на Вологде», где под чтение стихов тянули поэтическую лямку (санки с книгами)до самого Красного Моста.

Только в электронном виде

Запланировала в  2015 году  выустить три книги. Две уже есть. Одна "Тонкая Граня" в Планете  книг. Третью жду в  сентябре - сборник обо мне "Галина Щекиа крупным планом"

События января: Емецк. Девятый вал северной литературы

Невольно сравнивая эту северную глыбу с местной  вологодской, задумываюсь. В нашей области  в каждом  районе  свое  лито, но они никогда и нигде не встречаются на одном  пространстве. Здесь Рубцов  объединил всех.

Личный отчет Щекиной о работе в минувшем Году Культуры 2014

Почитав хронику Н.Мелехиной о  том , как подводили итоги  года  культуры в  Вологде, решила отчитаться перед товарищами по  союзу и перед моими читателями.

Пенза неофициально

Вообще, на фоне  этого визита в Пензу совсем очевидной  стала и культурная, и литературная  ситуация в  Вологде. Журнал  «Лад»  для  всех - только на словах. Да, был  издательский отдел при  Областной библиотеке – но  его закрыли.  Стыд  какой.

Гордон против Крыжевского

Я не узнавала  меткого, бесстрастного Александра Гордона, рыцаря истины  с острыми глазами. Нынешний Гордон  был  просто груб, бил в больные  места. Бил лежачего. Он  не  щадил никого.  

Женское лицо журналистики

Когда очередь дошла  до меня , то я честно  сказала, что  все  мои  книги выпущены на  мои деньги, что  это очень тяжело, что губернатор на мой вопрос о помощи местным писателям ответил про  очередное  издание Белова. И  что  меня  бесит такое положение. 

Зачем писать?

Автор и текст, между ними  тайная  и порочная связь.Автор пытается написать концентрацию своей  жизни, сгущая в ней  самое яркое и ценное.И читатели конечно, смогут это расшифровать, если захотят. И тогда  текст выдаст автора с головой

Назад ходу нет

Как  меня  поймут те, кто не пачкал  речь грязными словами, а просто  ждал. И дождался. Это просто нельзя  описать.

Монитор вместо бумаги

Известная писательница Елена Колядина (Русский Букер -2010) отказалась от бумажной книги, будет выпускать только электронные версии.

Премьера книги и неизбежные сомнения

Как ни странно, но премьера книги ТВМ ("Тебе все можно") прошла в Москве, а не в Вологде. Думаю, что здесь надо на это слишком много сил тратить, а встречных предложений не слышно.

Вы слишком быстро говорите!

Звонок. Обычно с последствиями - Это вы? Мне дали ваш телефон. - Это я. А что вы хотели? Заминка.- Вы знаете, что делается в вологодской литературе?

Событие апреля - звонок Владыки

Сегодня случилось событие необычайное. Телефон: "Вас беспокоят из епархии. С вами хочет говорить Владыка.. Соединить? - Конечно! - С вами гворит Владыка Максимилиан.

Где у вас почта?

Сегодня я пришла на почту получать возврат. С меня хотели взять не только за персыл, но и МОЙ наложенный платеж, который относился к получателю, а не ко мне. Я стала их просить, чтобы они не чинили беспредел. Я боялась очень.

Подсела

И ради этого взялась бурьяном моя личная грядка? Как никогда остро ощутила это. Обкрадена самою собой.

Молодые писатели Вологды

о семинаре прозы на фестивале "Плюсовая поэзия"

Сорок лет? Не дашь

Тогда же началась и редакция, воспитавшая невероятных по яркости людей, журналистов и акробатов пера... Теперь перед проходной стоит памятник первому диреткору заводу Федулову...

Спасибо за беседы на бегу

Ольга Александровна, я не вхожу в число лиц, которые поздравляют Вас с юбилеем по долгу службы. Но я не могу не сказать те несколько слов, которые сказала бы Вам один на один, но боюсь, что услышат другие.

ВСЛУХ

Двойственные чувства овладели мной. Первое - гнев -это сразу разбить телевизор, хотя он не виноват. Не буду я это больше смотреть.

Салют вашей глупости

Это было ровно в 23 часа. Иванушка и мы...все мы беззащитны, и никто нам не может помочь.