Экскурсии-дискуссии на набережной пройдут в Вологде 1 и 2 июня

[ Общество ]

Две экскурсии-дискуссии на набережной пройдут в Вологде 1 и 2 июня.

– Приглашаем участников предстоящего проектного семинара, а также заинтересованных горожан продолжить обсуждение прямо на набережной на экскурсиях-прогулках, – приглашают организаторы – участники Лаборатории городской среды.

Напомним, в Вологде началась разработка концепции комплексного проекта развития и благоустройства центральной набережной. Работу ведут Лаборатория городской среды совместно с Администрацией города и большой междисциплинарной командой специалистов: архитекторы, ландшафтные инженеры, специалисты по культурному наследию, экологи, антропологи, специалисты по транспортному развитию и многие другие. 

Разработчики также будут встречаться и обсуждать проектные предложения с горожанами проекта. Так, например, публичное обсуждение центральной набережной Вологды состоится в бывшем кинотеатре «Салют» 31 мая.

Экскурсии-дискуссии также призывают горожан поразмыслить и высказать свои идеи о том, какой должна быть набережная реки Вологды.

– 1 июня в 18.30 вместе с краеведом-экскурсоводом Екатериной Хоботовой и фотографом Романом Ильиным прогуляемся по центральной набережной Вологды, познакомимся с её историей, научимся искать панорамные фотовиды и делать красивые снимки, а также обсудим — как должна развиваться центральная историческая набережная города, – говорится в анонсе первой экскурсии.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

– 2 июня в 18.30 вместе с экологом Людмилой Лаптевой и архитекторами студии "ORCHESTRA DESIGN" прогуляемся по центральной набережной Вологды, познакомимся с ее архитектурными особенностями и экологическим состоянием, а также обсудим — как должна развиваться центральная историческая набережная города, – говорится в приглашении на вторую экскурсию.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

Возрастных ограничений нет.

Ранее NewsVo рассказывал, в 2017 году в Вологде начали бетонировать набережную реки Вологды. Этот процесс вызвал бурное возмущение среди горожан. 

– Вологде уничтожаются исторические набережные — лучшие открыточные виды одного из старинных городов Русского Севера. Почти все здания на берегах реки Вологды — памятники архитектуры федерального и регионального значения. Сейчас под видом работ по берегоукреплению склоны набережной тотально заливают бетоном. Проект, полностью меняющий облик города, не проходил общественного обсуждения и был создан строительно-дорожными организациями без уважения к ценнейшему историческому ландшафту Вологды, с искажением вида памятников архитектуры, – говорилось в общественной петиции.

Выступающих против полностью забетонированной набережной губернатор Вологодской области тогда называл «диванными критиками». Олег Кувшинников заявил, что набережную в Вологде нужно продолжать бетонировать и не нужно никого слушать. При этом он сказал, что 90 процентов вологжан якобы выступают именно за такое берегоукрепление и что это и есть демократия – слушать большинство. 

Специалисты из Союза архитекторов России также подтвердили, что нарушения при благоустройстве набережной в Вологде есть.