Материалы автора: Сергей Непряхин

О происхождении имени одного из главных героев романа "Мастер и Маргарита"

Чего там только не наплели учёные-из-говна -печёные. Говоря бессмертными словами Василия Ивановича Чапаева из одноименного фильма: - Дураки же вы все! Или, как говорят в Любимом Городе (тм): - Глаза-от разуйте!

«Я в детдоме росла. Мне чужого не надо»

УМВД на Мира.  Дежурный занят — у него перед окошком пожилая женщина: — Здравствуйте! Вот, примите бумажник. Муж нашёл где-то в районе Путейской. Он там по мусоркам пустые банки алюминиевые собирает  

В стену вмонтировано кольцо для парковки лошадей

В Любимом Городе (тм) есть такой довольно известный дом «высшего комсостава», построенный в 1937 году

Для Батыя и Мамая никаких пределов нет

  здравствуй Вологда родная здравствуй ёперный балет

Ну что, слушали вчера «Голос Америки»?

Дело было — страшно и сладостно представить — в 1985 году. Пришли мы в институт на семинар по теоретической оптике, а доцент Карпов сразу нас огорошивает

Истории улиц Вологды

Нашёл родную улицу Ленина (в то время — Кирилловскую), на которой делаю печати, штампы, визитки  с 1995 года. Читаю: «…на улице были расположены: гравёрное заведение частновладельца Левшина (резчик печатей, штампов и т. п.); переплетные и линовальные заведения Вочевара и Грувина; типография Баранеева…»   

Реки и люди

Я написал небольшую работу о связи современных названий рек с расселением наших предков. Может, конечно, и бред. А может и нет. Итак, предположим, что «-га», «-гда», «-ка» — это, скорее всего, текущая вода. И вот вдоль текущей воды движутся, спасаясь от наступающего с севера холода, древние люди, называют эти реки на своём языке, и названия доходят до наших дней  

Про строительство мусорного полигона в Шиесе

Лично я не стал бы переживать о том, что будет там (или здесь) через 150 лет

Явный мученик

В Любимом Городе (тм) есть замечательный театр кукол «Теремок». Расположен он в перестроенном здании бывшей церкви Зосимы и Савватия. Полное её название «…Церковь священномученика Климента папы Римскаго…». Мне показалось несколько странным решение наших мудрых предков посвятить северную церковь загадочному персонажу. Дай, думаю, посмотрю — нет ли какого приличествующего случаю Климента

Про эти «хэа кэа», «ланчбоксы» и прочие «шопнуться можно»

Для меня настоящая независимость России начнётся с того дня, когда на русский язык будет переведена (или локализована, как хотите) вся реклама. Вся вообще. 100%

"стонал персей подняв забрало"

медуза сдерживала крик но всё же голову теряла на миг

"быть знаменитым некрасиво"

не это поднимает ввысь  прославился продал активы  и брысь

"как няня нас осталось мало налей "

По многочисленным просьбам дорогих далёких друзей начинаю публикацию авторских стишков - порошков

Архитектурные события в Любимом Городе (тм) несутся вскачь

 "Труд" снесли. В филармонии надстраивают крышу. Вместо центральной городской бани открылся продмаг. А в ста метрах от Софийского собора водрузили чудный торговый павильон

Финская пословица

Когда я был маленьким, и проводил летние каникулы в местах, не столь отдалённых от Финляндии, в нашем детском дворовом коллективе гуляла такая услышанная от взрослых финская пословица - или прибаутка? - "kyrpa seisoo, eikä rahaa", что в переводе на родной означает...

Боролись-боролись городские власти с наружной рекламой - и доборолись

Нате вам, получите. Чистый, беспримесный ужас на старинном здании в центре Любимого Города (тм)    

На пороге - Коля Рубцов

А московский скульптор Курочкин отлил покойного вот в таком граните. Ну, и тут же началось: пил - не пил, носил ватник - не носил, клевета... А я, как увидел батарею за спиной поэта, аж вздрогнул. Потому что с детских лет знаю одну правдивую историю. Вот она  

По радио передавали "Первоочередные меры ГКЧП..."

В воскресенье утром 18 августа 1991 года отцу неожиданно позвонил его старинный друг - Большой Московский Человек

Они здорово играли

На фото - наш гитарист Димыч настраивается перед сетом на главной сцене КЦ "Урал" в Екатеринбурге. И тут в гримёрку заглядывают ребята из группы "Р.У.С.", с которыми мы отыграли до этого не один совместный концерт на бескрайних просторах Вологодчины. А сегодня они разбились на "Дороге Смерти" - на трассе Вологда - Череповец

Бессмертный полк

Вот уж сегодня мы выступили по-взрослому. Бессмертный Полк - это, по-моему, вообще самое массовое народное движение, которое только может быть на сегодняшний день.

И снова о ямах

Ну что, граждане. Последние 200 кг спонсорского "холодного" асфальта я сегодня вывалил в яму на ул. Воровского при пересечении её с ул. Маяковского. Потом немножко своей машиной прикатал.  

Весна пришла. Растаял асфальт

Шутки шутками, но вот эта несчастная "Ока" сегодня утром провалилась под асфальт на ул. Благовещенской. Там торгово-туристическая зона, все дела - не помогло. Добрая полицейская "Газель" аккуратненько вытащила "Оку" задом из внезапного плена.

Паркомат

Нет горя Божественной Власти. О чём там микробы молчат?  Дороги распались на части, Зато у нас есть паркомат!  

Ждем

Ну что, на выезде из Любимого Города (тм) останавливают все (от слова вообще) большегрузы, следующие в сторону Москвы. Парковка у поста забита, следом встало Окружное. Те, кто выехал раньше, стоят на посту в Бакланке. Также стоят обычные мирные жители на своих легковухах, дыша в выхлопные трубы большегрузов. 

Гренада 2015

Я сегодня ехал в кромешной темноте из череповецкого аэропорта, думал обо всех вот этих новостях, вспомнил своё стихотворение "Предвоенный двенадцатый год", и нечаянно сделал ремейк стихотворения "Гренада" Михаила Светлова. 

Лично-ямочная история. Новый уровень

Ви таки будете смеяться, но моя маленькая лично-ямочная ремонтная история вышла на федеральный уровень. Сегодня приезжала съёмочная бригада в составе Лёши и Серёжи с телеканала "Россия 1".

Мне нужны все вы

Незнакомый дяденька, прогуливавший собак по другой стороне улицы, прокричал мне:  - Сергей, это что, вчерашняя яма из интернета? - Нет, - ответил я - это новая яма!

Идеи по нормализации дорожного движения

Как писали в советские времена: "Газета выступила. Что сделано?" А вот что сделано - разметка перенесена, и теперь все едут по своей полосе, а не по встречной.

Рок-фестиваль

Вот Валерий Глинкин и Николай Ганьков отстроили отличный звук. Вот группа "ОТТОДО" заходит на площадку "с вещами", чтобы вскоре отыграть отличный сет. Вот клавишники группы TENI примеряются к давно знакомой сцене 

Челобитная

Получил от сотрудника заявление о предоставлении очередного отпуска. Не могу не поделиться...

Как мы ездили на кастинг

Тут продюсеры говорят дословно следующее: "Мужики, вы порвали нас в куски. Обязательно продолжайте играть так, как вы играете, делать то, что вы делаете. Огромный привет Вологде. Но вы нам не подходите"

Поездка в Белоруссию

Огромные пустые улицы, великолепный асфальт, идеально уложенная брусчатка. Зелени столько, что не пересказать. Цветут липы. Из коротко подстриженных туй делают живые изгороди, что меня, как садовода - любителя, просто поражает

Травмпункт

Один мой брат во рок-н-ролле шел на днях двором в центре Любимого Города (тм). Шел абсолютно трезвый - он вообще не пьет. Зацепился ногой за торчавшую из земли арматурину и упал. Упал неудачно - ладонью левой руки со всего маху налетел на разбитую бутылку. Кровь, естественно, рекой.

Совнархоз

Собственники не знают адреса имущества, которое хотят сдать в аренду.Центробанк не представляет, что происходит с курсом своей национальной валюты. Управляющие компании не в состоянии вывезти с улиц и дворов выпавший зимой снег. Всё это, друзья, мазки одной печальной картины. 

Священная мечта

Долго мы там возились, результат получился несколько неоднозначный, но наш вариант пошел в дело. Лагутенко, послушав, чуть ли не оскорбился, что мы тональность поменяли. 

Наши люди

Если у вас есть лодка, которую приводит в движение мотор мощностью больше 10 л. с., то для управления ею требуются права. Так гласит федеральный закон. Что сделает любой европейский рыбак - любитель?

За политику с экономикой

Я пишу один простейший каммент: "400 млрд. долл. : 30 лет : 38 млрд. куб м = 350 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Не?". 

Это было недавно (цэ)

За истекший период, как говорится, машин стало больше раз в 300. А светофор бесследно исчез. Нельзя ли его вернуть?

Подстава

Кто про что, а   вшивый все про баню  любитель музыки - про Евровидение. Телеканал "Россия" внезапно отменил национальный отбор и волевым решением определил в Данию сестер Толмачевых.

Про Украину

На бескрайних просторах тырнета я еще ни разу не встретил более - менее внятного ответа на вопрос - а ЗАЧЕМ это все сделано?

Про платные парковки

Организация платных автомобильных парковок в центральной части Вологды - вопрос очень серьезный. Тут и сторонникам, и противникам потребуется серьезный научный подход. А есть ли такая наука, которая поможет оценить нам некоторые аспекты грядущих нововведений?

Надо объясниться

Ни правительство Вологодской области, ни администрация культурной программы Олимпиады не сочли нужным включить меня в состав участников всемирного праздника спорта, дружбы, и всего того, что мы друг другу обычно желаем на Новый год или в День рождения

Избранные места из теории заговора

Ну что, попробуем  - вологодским маслом, крупными мазками. Ррраз. РФ долго упирается по Сирии, не сдает Асада. Молодца.

Паззл

Когда Мой Добрый Боженька Небес (тм) берется шутить, то все записные юмористы просто отдыхают.

История с географией

Если прямо завтра в 8.00 по мск не начать проектировать и строить вот такую примерно дорогу, то от Родины вполне может остаться вот что:  

Про Олимпиаду

Сидели вчера на работе со старинным товарищем. Зашел разговор про Олимпиаду. И вот какую историю он рассказал.