Самые масштабные в истории Вологды археологические раскопки начинаются на месте строительства Некрасовского моста

[ Общество ]

Самые масштабные в истории Вологды археологические раскопки начинаются на месте строительства Некрасовского моста.

Дело в том, что как раз на этом месте находится памятник археологии, объект культурного наследия федерального значения «Городище 12-го – 15-го веков. – место основания города Вологды».

Городищем, в эпоху средневековья, называлась укрепленная часть поселения. Речь идет о месте, где стояла самая первая, еще деревянная, вологодская крепость. 

– Вологодское городище было основано на правом берегу реки Вологды как административный центр новгородской волости в Заволочье и форпост для освоения богатых пушниной территорий Северо-Востока Руси, – рассказывают об этом месте создатели историко-археологического сообщества «Три кремля Вологды». – Территория городища – это район современных улиц Бурмагиных, Ударников, Воровского, Луговой и Паркового переулка. Его центром считается Ленивая площадка, где в настоящее время расположен сквер памятника 800-летия Вологды и установлен информационный стенд.

Помимо этого, на территории, которую займут мост и строительная площадка, находятся еще два памятника археологии – культурный слой Заречной части Вологды и стоянка Верхний Дол.

Это будет крупнейшее в истории Вологды археологическое исследование. Руководить этими раскопками будут московские специалисты Института археологии Российской академии наук.

– Общая площадь изучения культурного слоя областного центра при строительстве Некрасовского моста составит 54000 квадратных метров, из них 14000 «квадратов» составят непосредственно сами раскопки, – сообщает областная газета «Красный север».

Начинаются масштабнейшие раскопки в самой древней части Вологды. Фото: «Вологдареставрация»
Начинаются масштабнейшие раскопки в самой древней части Вологды. Фото: «Вологдареставрация»

Вологжан приглашают работать на раскопках

Сейчас в Вологде идет набор желающих работать на археологических раскопках в районе строительства Некрасовского моста.

– Хотите побыть Индианом Джонсом или Ларой Крофт? Мечтаете найти библиотеку Ивана Грозного? Тогда эта работа для вас! Институт археологии РАН на летний период ищет работников на археологические раскопки в районе строительства Некрасовского моста в Вологде, – сообщает автономное учреждение культуры Вологодской области «Вологдареставрация».

Условия работы:

  • 8-часовой рабочий день (с 08:00 до 17:00);
  • Официальное оформление;
  • Оплата от 2 тысяч рублей в день;
  • Оплачиваемые переработки;
  • Требования: возраст от 18 лет.

Контактный телефон: +7 (910) 788 28 82 (Сергей Владимирович).

Проект Некрасовского моста. Фото: NewsVo
Проект Некрасовского моста. Фото: NewsVo

История Некрасовского моста

Напомним, что этой весной в Вологде был подписан муниципальный контракт со строителями Некрасовского моста.

Некрасовский мост станет третьим автомобильным мостом, соединяющим микрорайон Заречье с другими районами города Вологды. Строительство рассчитано на четыре года. Все работы планируется завершить до конца ноября 2026 года. 

Проект Некрасовского моста в Вологде получил положительное заключение госэкспертизы. 

Как ранее сообщал NewsVo, МКУ «Служба городского хозяйства» заключила контракт на корректировку проекта Некрасовского моста с ООО «Фундаментстрой» из Санкт-Петербурга» 27 мая 2019 года. Работы нужно было завершить до 31 октября 2019 года. Однако уложиться в эти сроки фирма не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам. Оказалось, что будущий Некрасовский мост запланирован в границах исторического поселения, то есть территории с охранным статусом. Потребовалось внести изменения в проект.

Четырехполосный Некрасовский мост должен был появиться к декабрю 2015 года в рамках проекта «Насон-город», но сроки его возведения постоянно срывались. В последний раз чиновники обещали, что этот мост построят в 2020-21 годах.  

В 2020 году ООО «Фундаментстрой», занимавшееся разработкой проекта Некрасовского моста в Вологде, потребовала от администрации города увеличить стоимость заключенного госконтракта. Фирма вышла с соответствующим иском в Арбитражный суд Вологодской области.