Старые песни о главном: в Вологде снова обещают построить Некрасовский мост

[ Общество ]
Автор:
Евгения Сибирцева

Осенью 2018 года вологжане шутили в соцсетях, что в предвыборный год в Вологде снова начнут обещать строить мосты. Так и произошло: на градостроительном совете в администрации города, который состоялся 8 февраля, зашла речь о ставшем притчей во языцех Некрасовском мосте, от которого власти ранее уже успели отказаться, а также еще одном мосте, который канул в лету еще раньше, - в створе Флотского переулка. Первый ранее фигурировал в планах по развитию города как Северный мост, он должен был соединить проспект Победы и улицу Некрасова, а второй - как Южный, им планировали связать через Флотский переулок микрорайон улицы Конева с улицей Судоремонтной.

Новость об этих двух мостах преподносится на сайте городской администрации несколько странно - как будто их будут строить по поручению губернатора:

Теперь чиновники обещают, что Некрасовский мост построят в 2020-21 гг, а сразу же после него начнут строить мост в створе Флотского переулка, который должны спроектировать в 2019 году, а построить, по словам Олега Кувшинникова, в 2022 году.

- Нужно уже сейчас приступать к подготовке документации, чтобы оперативно приступить к строительным работам. В 2020-2021 годы необходимо построить мост в створе ул. Некрасова, в 2021-2022 годы - через реку Вологда в створе Флотского переулка. Прошу проработать вопрос по включению в федеральное финансирование, в противном случае затраты возьмет на себя областной бюджет, - цитирует главу региона Олега Кувшинникова новостной сайт администрации Вологды.

Перед строительством моста в районе Флотского переулка необходимо выкупить земельные участки, сказал Сергей Воропанов.

Между тем, оба эти моста были предусмотрены генеральным планом развития города, который был составлен задолго до того, как Олег Кувшинников стал губернатором. Согласно генплану, до 2035 года в Вологде предусмотрено строительство четырех мостов: помимо двух вышеназванных, это мост в районе парка Мира и в створе проектируемого восточного обхода города.

А если брать новости последних пяти-шести лет, то можно вспомнить, как городские власти обещали построить Южный и Северный мосты в рамках стратегии "Вологда-комфортный город" к 2020 году, причем четырехполосный Некрасовский мост, по словам Евгения Шулепова, который тогда был главой Вологды, должен был появиться к декабрю 2015 года. Он должен был стать частью проекта "Насон-город", который, как говорили в администрации Вологды, мог принести в бюджет 10 млрд рублей.

 

В газете городской администрации "Наша Вологда" от 28 февраля 2014 года в материале, посвященном "Насон-городу", написано, что Некрасовский мост будет построен к концу 2016 года, а мост в створе Флотского переулка - не позднее 2020 года:

В решении Вологодской гордумы от 27 октября 2016 года № 990, которым были внесены изменения в стратегию "Насон-город", оба эти моста упомянуты в разделе "Вологда - благоустроенный город". Там указано, что они находятся в стадии реализации.

Более того, в ноябре 2017 года, после многократных откладываний строительства Некрасовского моста, областные и городские чиновники заявили, что этот прокт слишком затратный, поэтому вместо него пока расширят Октябрьский, так как "это дешевле". Но что-то пошло не так - после ремонта мост шире так и не стал, ремонтировали его по старому проекту. 

Напомним, ранее чиновники говорили, что возведение Некрасовского моста - очень дорогой проект. Его стоимость, согласно официальным данным, за несколько лет выросла больше, чем в два раза: если в 2014 году городские власти озвучили цифру в 1,3 млрд рублей, то в 2017-м она выросла до 3 млрд рублей. Об этих любопытных метоморфозах Newsvo писал в ноябре 2017 года.

Однако к 8 февраля, когда состоялся градостроительный совет, стоимость Некрасовского моста, опасаясь, что объект опять могут не построить, "позволила" снизить себя до 1,8 млрд рублей - именно в такую сумму теперь обойдется двухполосный мост в створе улицы Некрасова, по словам мэра Вологды Сергея Воропанова. То есть и Октябрьский мост не стал шире, и четыре полосы Некрасовского "превратились" в две.

На Некрасовский мост в две полосы потребуется 1,8 млрд рублей. Это позволит разгрузить Октябрьский мост и в целом центр города, - заявил мэр Вологды Сергей Воропанов 8 февраля во время Архитектурно-градостроительного совета под председательством губернатора.

Мост в створе ул. Некрасова. Компьютерная визуализация: Беляев Л. 2009 Вологда. Другие ракурсы из проекта моста см. по ссылке.

К слову, бывший главный архитектор Вологды Николай Майоров в интервью газете "Наша Вологда" в декабре 2014 года сказал, что Некрасовский мост - не столь затратный проект:

– Если хотите знать, мост в створе улицы Некрасова – наименее затратный из всех проектов, которые рассматривались за последние годы. К тому же часть капиталовложений, связанных с проектированием этого объекта, уже осуществлена: сумма затрат составила примерно 12 млн руб. ("Наша Вологда", № 43 (537) от 8 декабря 2016 г.)

12 млн рублей - это затраты на проектную документацию по Некрасовскому мосту. Контракт на ее выполнение администрация Вологды заключила осенью 2013 года с Санкт-Петербургским ОАО «Мостостроительный трест №6». В 2014 году он был исполнен. Однако речь шла и проекте четырехполосного моста. А теперь его будут строить двухполосным. Получается, проект нужно делать заново, а 12 млн рублей из городского бюджета "улетели в трубу"?

Таким образом, сага о Некрасовском мосте "пишется" уже несколько лет. Чтобы кратко вспомнить ее основные главы, мы сделали скриншот новостей об этом мосте с сайта Newsvo (читать снизу вверх):

Заодно напоминаем жителям, что в 2019 году обещают начать ремонт моста через речку Шограш, а до 2021 года - отремонтировать взлетно-посадочную полосу и построить восемь детсадов в Вологде

Редакция Newsvo просит жителей помочь нам следить за исполнением этих и других обещаний.


В тему 

Из бюджета Вологды потратят 35 млн рублей на корректировку проекта Некрасовского моста