Поддельные ПЦР-тесты выявили в Вологодской области

[ Общество ]

Факты использования поддельных ПЦР-тестов на коронавирус выявлены в Вологодской области. 

Тема продажи и использования поддельных справок в регионе обсуждалась накануне, 14 октября, на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое вёл заместитель Губернатора Виталий Тушинов. 

– Сотрудниками УМВД России по Вологодской области уже выявлено три факта использования поддельных справок в Череповце. В отношении одного гражданина возбуждено уголовное дело, материалы о привлечении его к ответственности переданы в суд. По двум другим фактам проводятся проверки, – сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

За использование поддельных медицинских документов о результатах исследования на РНК коронавирусной инфекции можно понести уголовное наказание – до полугода лишения свободы.

Ранее NewsVo рассказывал, что с 1 ноября в регионе вводится система QR-кодов при посещении мест общественного пользования, а также обязательная вакцинация для работников отдельных сфер. Многие жители региона возмутились таким мерам и начали собирать подписи за отмену обязательной вакцинации.