Материалы автора: Александр Герасимов

Красота вологодского болота

Снаружи кажется, ну болото и болото. Кочки, маленькие хиленькие деревца... и так на километры. Но к болоту стоит присмотреться и увидишь очень много интересного и красивого.

Артезианские скважины в Вологодской области

Жизнь полна разными встречами и удивительными разговорами. Недавно узнал, что для полива колхозы и совхозы Вологодской области использовали артезианские скважины. Очень глубокие. На 80 метров в землю примерно. 

Про болото

В какой-то момент я понял, что обыкновенное вологодское болото ничуть не хуже песчаного пляжа из рекламы "Баунти". Оно ничем не уступает ему по красоте. Просто его по телеку не рекламируют. Не делают ему "промоушн" и "продакшн". 

Путешествия по Череповцу: улица Осенняя

Думается мне, что путешествовать можно не только за моря и океаны, не только по собственной стране и даже необязательно по своей области. Путешествовать можно по своему городу. 

Онежская радость Вологодчины

Прекрасное место. Огромный, захватывающий простор. Простота, мощь и красота. Сейчас вспоминаю и в ушах стоит шум волн. 

Заплакала осень

Мне рассказывали, как один раз, возвращаясь из леса, двум ягодницам "посчастливилось" попасть на такое вот "переселение змеиного народа". Из поля в лес, а точнее, по направлению к болотцу, ползли гадюки. 

Про 90-е

Я очень хорошо помню это время. Помню, как отцу на заводе зарплату выдавали консервными банками, например. А еще город Вологда был поделен на какие-то полубандитские районы, где заправляла разного рода шпана. 

"Сзади едешь"

Удивительно, конечно, насколько точно и емко могут говорить обычные люди. Я убеждался в этом много раз. Да и скажут-то как, умеют ведь...

Про вологодское "оканье"

Я родился в Вологде, моя жена — в Череповце. Ни я, ни моя жена никогда не думали, что "окаем", друг за другом такого не замечали, я вообще считал это все некоторым преувеличением.