Три деревянных дома в Тотьме приводят в порядок волонтеры из нескольких городов России

[ Культура ]

15 добровольцев из разных городов России работали над восстановлением трех деревянных домов в Тотьме в Вологодской области.

Волонтерский лагерь, который организовал тотемский фонд «Соль Земли» при поддержке благотворительного фонда Потанина, завершил работу 19 июля.

Волонтеры вместе с тотьмичами приводили в порядок фасады трех объектов в рамках фестиваля «Том Сойер фест Тотьма», а внутренние восстановительные работы проводили в рамках реализации грантов. 

Первый объект – здание 19 века, бывший детский сад «Василек» на Ленина, 68. Ранее NewsVo рассказывал, что здесь планируется создать новое творческое пространство. Здесь добровольцы снимали старую краску с фасада и разбирали оставшуюся мебель и другое имущество.

– Особо ценные для архива сохраняем, игры для детей тоже, а так разбираем вторсырье на макулатуру и пластик, – говорится в группе «Том Сойер Фест Тотьма».

Второй объект – Дом Токарева на Горького, 14, где волонтеры будут зачищали печи и красили оставшийся с прошлого года фасад. В прошлом году здесь удалось покрасить только три стороны, потому что с четвертой проходил ремонт крылечек.

– Третий объект – дом на Володарского, 25, про который ранее мы уже рассказывали, – говорят специалисты комитета по охране объектов культурного наследия. 

Здесь волонтеры зачищали и грунтовали фасады, а также красили первый этаж.