Здание 19-го века восстанавливают волонтеры в Тотьме

[ Культура ]

За восстановление здания 19-го века взялись волонтеры в Тотьме. На территории бывшего детского сада «Василек» они создают новое общественное пространство – творческий центр «Городской сад».

Речь идет о здании по адресу: Тотьма, Ленина, 68. Оно было построено в 1879 году. В разные годы здесь располагались учительская семинария, базовая школа и детский сад.

Фото: https://vk.com/gorsadtta
Фото: https://vk.com/gorsadtta

– Идея, о которой пойдет речь сегодня, основана на классической русской традиции сначала сломать что-то, а потом начать всем миром исправлять (притом, ясно дело, ломают одни, а возрождают другие), – говорит об этом директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов. – Не будем упоминать, кому пришла идея отрезать коммуникации от исторического деревянного здания, когда оттуда вывели детский сад – но такая идея пришла и была успешно реализована. Трубы продали и бюджет заработал на этом какую-то денежку. А потом пришла в голову светлая мысль, что здание, даром что средовая застройка, историческое. 

Здание бывшего детского сада «Василек» несколько лет стояло заброшенным, закрытым от прохожих высокими заборами и растительностью, притягивало к себе маргиналов. 

Городские активисты решили отремонтировать это здание и создать на его территории творческий центр, который объединил бы многочисленные молодежные и волонтерские организации, которые появились в Тотьме в последние годы.

– В общественном пространстве будут проходить творческие мастер-классы, интеллектуальные игры и квизы, семейные выходные, создается центр по проектной деятельности для молоджеи, медиапространство для всех тотьмичей, турниры по настольным играм, лекции, зоны релакса и психологии, видеозал, ивент зона, коворкинг и другие прелести жизни после работы. На придомовой территории отдельные зоны выделяются для уличных мероприятий, подростковых активностей, выставочных пространств и уличного танц-пола, – говорится в описании проекта.

Фото: https://vk.com/gorsadtta
Фото: https://vk.com/gorsadtta

Чтобы идея стала реальностью, волонтерам необходимо отремонтировать старое здание.

– Администрация Тотемского округа вовремя поддержала инициативную команду. Здание бывшего садика было предоставлено в безвозмездное пользование общественной организации, также есть поддержка в плане подключения коммуникаций. И дело закипело! Стали продумывать наполняемость пространства разными творческими активностями, – рассказывают организаторы.

Фото: https://vk.com/gorsadtta
Фото: https://vk.com/gorsadtta

Для этого, тотьмичи проводят средств на краудфандинговой платформе «Планета»

– Оказалось, что здание полностью было отрезано от коммуникаций, что послужило стартом к разрушению. На данном этапе необходимы средства на восстановление фундамента, пола на 1 этаже и крыши. Минимальный ремонт на 1 этапе строительные бригады оценили в 600 000 рублей: 300 000 рублей на отсыпку фундамента и замену пола, 150 000 на проведение отопления (остальные коммуникации проводятся за счет муниципальных средств), еще 150 000 рублей на ремонт кровли, – поясняют волонтеры. – На проведение отопления нам помогло собрать средства местное предпринимательское сообщество. Ремонт кровли – стоит в планах. А вот ремонт фундамента и пола требует срочных вложений в размере 300 000 рублей.

Фото: https://vk.com/gorsadtta
Фото: https://vk.com/gorsadtta

Помимо этого, участники градозащитного фестиваля Том Сойер Фест Тотьма также подключается к ремонту фасадов здания.

– На втором этапе планируется обустройство интерьера пространства с сохранением истории здания, духа советской эпохи с применением современных стилей и удобств. Всем участникам мы предлагаем уже существующие продукты творческого кластера и возможность насладиться Тотьмой - душой русского севера, – говорится в описании проекта.

Ознакомиться с проектом и поддержать его можно по ссылке.