Новое общественное пространство создают в Вологде на территории музейного комплекса «Заречный кварталъ 1840»

[ Культура ]

Новое общественное пространство создают в Вологде на территории музейного комплекса «Заречный кварталъ 1840».

«Травяной сад» — это проект исторической реконструкции приусадебного благоустройства городской усадьбы и общественного пространства губернского провинциального города.

– В настоящий момент разработан ландшафтный дизайн-проект и начата планировка площадки. Также идет и сбор исторических материалов по обустройству городских садов и приусадебных огородов, – сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

В новом общественном пространстве планируется проводить мастер-классы, открытые лекции, разнообразные форматы экскурсий, игры. Эти активности будут бесплатными для молодежи по «Пушкинской карте» и для всех вологжан в рамках регионального проекта «Культурный вторник». 

– Это не отдельная экспозиция. Реставрируемые здания — объекты культурно-исторического наследия, восстанавливаемые меценатами в полном соответствии с историческими источниками, где доля сохраненных изначальных материалов превышает 60%. Сохранение деревянных памятников архитектуры является значимым для каждого вологжанина — Вологда обладает самым большим хорошо сохранившимся, богатым и оригинальным наследием русской городской деревянной архитектуры в стране. Однако сооружения никогда не существовали сами по себе, а находились в конкретной среде и обстановке, которая и воссоздается через сооружение приусадебного Травяного сада, — прокомментировал меценат Виктор Чучин.

Ранее NewsVo рассказывал, что предприниматель и меценат Виктор Чучин отреставрировал деревянный дом-памятник в Вологде на Чернышевского, 56. Здесь он открыл выставку старинных стеклянных бутылок, а в оконных проемах соседнего дома на Чернышевского, 54 открыл выставку картин вологодского художника Генриха Асафова.

Проект «Травяной сад» поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Размер гранта составил 2 986 722 рублей.

Сообщается, что проект будет реализован уже в этом году. Более того, до конца этого года в новом общественном пространстве планируется провести не менее 22 просветительских мероприятий.