Бесплатные концерты духового оркестра пройдут в Вологде в июне по четвергам

[ Культура ]

Концерты духового оркестра «Классик-модерн бэнд» имени Кочнева пройдут по традиции каждый четверг июня в Кировском сквере Вологды. Проекту «Музыкальные четверги» уже более 20 лет. 

– Под живую музыку в парке приятно не только гулять и общаться, но и танцевать! Всего этим летом планируется провести девять концертов. Музыканты начинают играть в 18 часов, программа в двух отделениях с участием солиста Виктора Кузнецова длится почти 2 часа, – сообщает городская дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников.

Напомним, в прошлом году Концертному оркестру духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» присвоили имя Виктора Кочнева, который был художественным руководителем и главным дирижером этого коллектива более 30 лет. 

Виктор Кочнев в годы своей педагогической деятельности подготовил более 100 пианистов. В 1990 году он создал оркестр «Классик-модерн бэнд» из «пожарной» команды военного ансамбля. За несколько десятилетий коллектив стал высокопрофессиональным, сейчас в нем работают выпускники консерваторий. 

«Классик-модерн бэнд» возрождает традиции садово-парковой музыкальной культуры. Летом музыканты перемещаются из концертных залов на улицу. 

– Я прикипел к своему делу и очень люблю Вологду. Я здесь живу и хочу, чтобы в ее скверах, на улицах и площадях звучал духовой оркестр. Чтобы он воспитывал вкус у горожан, – говорил Виктор Леонидович.

Виктор Кочнев скончался 8 января этого года после продолжительной болезни в возрасте 75 лет. 

Сейчас оркестром дирижирует Андрей Шабанов, в коллективе работает более 30 музыкантов, они играют разнообразный репертуар – от классики до современных шлягеров.

Проект «Музыкальные четверги в Кировском сквере» осуществляется при поддержке Администрации города Вологды.

Начало концертов 1, 8, 15, 22 и 29 июня в 18:00 в Кировском сквере в Вологде.

Вход свободный.

Возрастных ограничений нет.