Имя Виктора Кочнева присвоено вологодскому оркестру «Классик-модерн бэнд»

[ Культура ]

Концертному оркестру духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» присвоено имя Виктора Кочнева. Об этом мэр Вологды Сергей Воропанов объявил на торжественном мероприятии, которое проходило в рамках культурного проекта «Музыкальные четверги» в Кировском сквере.

Напомним, заслуженный артист России Виктор Леонидович Кочнев был художественным руководителем и главным дирижером этого оркестра более 30 лет. 

– Оркестр существует уже более 30 лет, его основателем и руководителем на протяжении всех этих лет был Виктор Кочнев. Огромное количество вологжан после того, как, к сожалению, Виктор Леонидович нас покинул, обратились в Администрацию города с предложением, чтобы мы назвали оркестр в честь него, и мы с радостью приняли эту инициативу. Благодаря Виктору Кочневу коллектив получил известность далеко за пределами нашего города и области. «Классик-модерн бэнд» стал некой визитной карточкой нашего города, привлекая многих любителей музыки в наш город. Надеюсь, оркестр и дальше будет продолжать жить, развиваться и радовать своим творчеством еще не одно поколение вологжан, – сказал Сергей Воропанов. 

Виктор Кочнев скончался 8 января этого года после продолжительной болезни в возрасте 75 лет. Оркестр «Классик-модерн бэнд» был создан в 1990 году. Этот коллектив возрождает традиции садово-парковой музыкальной культуры на протяжении уже 20 лет. Летом музыканты перемещаются из концертных залов на улицу. С каждым годом живая музыка привлекает все больше вологжан, сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

– Для всех вологжан сегодняшняя новость значит очень многое, потому что имя Виктора Кочнева очень известно в городе. Это человек, который в годы своей педагогической деятельности подготовил более 100 пианистов, талантливый пианист и дирижер. Когда он встал во главе этого оркестра, из «пожарной» команды военного ансамбля создал высокопрофессиональный коллектив, где работают сейчас выпускники консерваторий. Уровень оркестра поднялся необычайно высоко, что подтверждалось на многочисленных конкурсах, фестивалях. Он стал символом нашего города и всегда достойно представлял его на всех площадках, за границей и в России, – рассказала вдова музыканта Наталья Кочнева.

Сейчас в коллективе работает более 30 музыкантов, играют разнообразный репертуар – от классики до современных шлягеров.

– Это правильно, что коллектив, который всем обязан этому человеку, будет носить его имя. И следующее поколение музыкантов, которое будет играть в оркестре, будет помнить и знать основателя, будет на него равняться. Виктор Леонидович обладал незаурядными качествами руководителя, был очень талантливым музыкантом, который умел находить подход к людям, имел широкие связи в музыкальном мире страны. Мы будем стараться продолжать его дело, – рассказал дирижер оркестра «Классик-модерн бэнд» Андрей Шабанов.

Ранее NewsVo рассказывал, что в июле концерты под открытым небом проходят каждый четверг в 18:00 в Кировском сквере на пересечении улиц Ленина и Зосимовской.

В репертуаре оркестра симфонические, народные и эстрадные произведения, а также оперетта и джазовые композиции.

Вход свободный.

Возрастных ограничений нет.