Участок в центре Вологды на месте незаконно снесенного спорткомплекса «Труд» выставлен на продажу за 23 миллиона рублей

[ Общество ]

Участок в центре Вологды на месте незаконно снесенного спорткомплекса «Труд» выставлен на Авито за 23 миллиона рублей. В объявлении сообщается, что это участок 73 сотки ИЖС (индивидуально жилищное строительство).

Скриншот объявления

— Подходит для строительства гостиницы, бизнес-центра или торгового центра, — говорится в объявлении. Также следует важное дополнение, — С переводом назначения поможем.

Скриншот объявления

Стадион Труд, который находился на месте данного участка, был снесен в 2018 году.

Также NewsVo рассказывал, как 2019 году мэр Вологды Сергей Воропанов обещал, что на этом месте ничего построено не будет.

Некоторое время спустя в ходе своего прямого эфира 26 июля 2021 года, отвечая на вопрос горожанина, мэр рассказал, что на месте незаконно снесенного спорткомплекса «Труд» в Вологде не будут строить торговый центр. 

В администрации города после публикации объявления о продаже вновь уточнили, что в этом месте запрещено капитальное строительство.

«Согласно требованиям исторического поселения данная территория находится в зоне объектов археологического наследия и отнесена к зоне, где запрещено строительство объектов капитального строительства, за исключением специальных мер, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной среды объектов культурного наследия. Также на данной территории действуют ограничения использования земель в охранной зоне объекта культурного наследия, где разрешается исключительно реконструкция и ремонт историко-архитектурной среды, а также строительство путем воссоздания утраченных объектов культурного наследия в их первоначальных параметрах и материалах в соответствии с историко-архивными материалами на основании заключения Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области», — комментирует начальник отдела перспективного планирования и застройки Департамента градостроительства Администрации г. Вологды Светлана Кудрявцева.

Таким образом, новый собственник земельного участка сможет только воссоздать на этом месте ранее находивший объект. При этом его функциональное значение может быть любым. Специалисты подчеркивают, что любые строительные работы и хозяйственная деятельность ниже нулевой планировочной отметки земли на этой территории должны проводиться только после археологических изысканий.

Продавец участка на Авито числится как частное лицо и подписан INVEST RESURS. Среди его завершенных объявлений на сайте, к примеру, числится участок свободного назначения в 205 м² стоимостью 19 миллионов по адресу: Вологда, Чернышевского, 33 – пожарная каланча.

Напомним, спорткомплекс «Труд» — здание, обладающее признаками объекта культурного наследия, снос которого был запрещен. Это было последнее из сохранившихся в Вологде зданий электростанций в 1922-24 годов постройки. Однако в 2018 году его снесли. ООО «Аудит» заключило договор на снос с ООО «Аргос Трейд» и в течение двух дней, 29–30 сентября, спорткомплекс разрушили.

В октябре 2021 участок был выставлен на торги как имущество банкротящегося ООО «Аудит» всего за 3,3 млн рублей.

В ноябре 2021 года участок продали за 36 млн рублей. Аукцион выиграла Наталья Кравчук, зарегистрированная в Краснодарском крае. Она предложила за землю 36 685 500 рублей.