Суды двух инстанций подтвердили законность предупреждения вологодского УФАС компании ООО «ГорГаз»

[ Общество ]

Еще одно дело Вологодского УФАС в отношении специализированной газовой компании устояло в судах двух инстанций.

– Нарушение то же самое, только газовая компания другая, и место действия Череповец, а не Вологда. Сотрудники череповецкого «ГорГаза» заменили газовое оборудование у двух жителей города металлургов. В одной квартире был заменен газовый кран и диэлектрическая муфта, в другой – газовый кран и гибкая подводка к плите. В обоих случаях обязательный договор с гражданами отсутствовал, – сообщают сотрудники антимонопольной службы.

В действиях компании ООО «ГорГаз» Вологодское УФАС усмотрело признаки недобросовестной конкуренции в отношении АО «Газпром газораспределение Вологда», у которого был заключенный договор с гражданами.

Антимонопольная служба выдала предупреждение ООО «ГорГаз» прекратить заменять газовое оборудование в квартирах без договора.

Как стало известно, суды двух инстанций подтвердили законность выданного предупреждения.

Ранее NewsVo сообщал, что летом 2021 года Управление федеральной антимонопольной службы по Вологодской области рассмотрело жалобу «Газпром газораспределение Вологда» на действия сотрудников ООО «ЛенРегионГаз», ООО «ГорГаз» и «индивидуального предпринимателя Ш». Представители указанных фирм, не имея на то законных оснований, предлагают жителям области поменять газовое оборудование. После их работы часто обнаруживались утечки.  

Поступали и другие жалобы. Так, например, в марте 2021 года мужчина в форме коммерческой компании «ВологдаРегионГаз» (филиал ООО «ЛенРегионГаз») зашел в одну из квартир в Вологде под предлогом проверить газовое оборудование и применил силу к внучке пожилой хозяйки квартиры.

Сообщения жителей Вологодской области о том, к ним домой приходят сотрудники частной газовой фирмы и втридорога заменяют оборудование, которое не требовало замены, стали появляться с осени 2018 года.