Вологодские газовики пожаловались в прокуратуру на действия частной фирмы, оказывающей услуги жителям втридорога

[ Общество ]

Компания «Газпром газораспределение Вологда» направила обращение в прокуратуру Вологодской области на недобросовестные действия другой частной фирмы. По данным Newsvo, речь идет об организации «ВологдаРегионГаз».

Посты вологжан о том, как к ним пришли сотрудники частной газовой фирмы и втридорога заменили оборудование, которое не требовало замены, стали появляться с осени 2018 года. Недавно в такой ситуации оказалась пожилая вологжанка. К ней пришли сотрудники «ВологдаРегионГаз» и сказали, что в связи со взрывами сейчас по всему городу проверяют оборудование и их компанию якобы попросили помочь.

- Проверили. Конечно же, нашлось, что ремонтировать. Хотя все мы тут, кроме бабушки, понимаем, что необходимости не было. Бабушке знакомо название «Вологдарегионгаз», она много лет оплачивала приходившие от них квитки. Она, конечно, не в курсе, что такой фирмы уже нет, а есть некий «ВологдаРегионГаз», филиал питерской коммерческой компании, который не имеет никакого отношения к компаниям, которым бабушка платит за газ. После этого "ремонта" мы уже дважды вызывали службу газа - 04 – потому что были утечки, которых бабушка – что важно в этой ситуации – не чувствовала, она старенькая, - пишет Елена, внучка вологжанки.

За "ремонт" с вологжанки взяли 8700 рублей. Елена с мужем обратились в полицию. Сотрудники из службы 04 рассказали ей, что они в последние дни ездят с вызова на вызов и исправляют неполадки за этой конторой:

- В соседнем от нас доме мужчине поменяли счётчик за 9 тысяч, хотя старый счётчик был ещё совершенно нормальный. В Стризнево бабушке поменяли оборудования на 32 тысячи. И везде утечки газа. Это со слов газовиков.

Эту информацию подтвердили и в АО «Газпром газораспределение Вологда»:

- В службу «04» поступают звонки с просьбой устранить утечки газа после замены гибких шлангов, кранов, установки приборов учета газа и другого газового оборудования сторонней газовой организацией. О выявленных утечках, и как следствие, загазованности помещений свидетельствуют замеры газоанализатором содержания метана в воздухе помещений и проверка стыков (соединений), произведенные аварийными бригадами. Так, с августа по ноябрь 2018 года аварийно-диспетчерской службой были локализованы и устранены утечки бытового газа по девяти адресам в Вологде, поселках Шексна, Кадуй и Огарково, деревне Хорошево.

Офис «ВологдаРегионГаз» в Вологде. Фото Newsvo.

Кроме того, потребители, пострадавшие от некачественно проведённых работ, также отмечают высокую стоимость услуг, комплектующих и оборудования. Она в разы превышает прейскурант АО «Газпром газораспределение Вологда». Так, осенью в компанию «Газпром газораспределение Вологда» поступило несколько жалоб на действия сотрудников сторонней специализированной организации.

- К примеру, с письмом в нашу организацию обратилась вологжанка, которой заменили газовый кран за 2000 рублей. К сведению, такой же кран в нашей компании стоит 120 рублей, работы по его замене обойдутся в 230 рублей. Потому, прежде чем допускать специалистов до газового оборудования – сначала проверьте, с какой организацией у вас заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования. И нуждаетесь ли вы в услугах мастеров сторонних организаций», - отметил заместитель генерального директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Ярославов.

В итоге вологодские газовики в январе написали обращение в прокуратуру с просьбой проверить деятельность фирмы «на предмет соблюдения действующего законодательства».

Всем, у кого остаются сомнения относительно пришедшего сотрудника газовой службы, рекомендуют позвонить по телефону 04 (с мобильного - 104) и уточнить, проводится ли проверка оборудования по указанному адресу и числится ли в штате организации работник, который пришел к ним с првоеркой.

Добавим, что с прейскурантом на услуги, оказываемые в рамках заключенных договоров можно ознакомиться на сайте www.voloblgaz.ru или в службе «Единого окна» по телефону в Вологде - (8172) 23 99 93, в Череповце – (8202) 67 68 69. Узнать о плановых мероприятиях, техническом обслуживании внутридомового, внутриквартирного газового оборудования АО «Газпром газораспределение Вологда» можно по телефону службы «Единое окно» - (8172) 23-99-93 или 04.

Теги:
газ обман