Администрация Вологды планирует купить 15 троллейбусов в лизинг по льготной цене
Мэр Вологды Сергей Воропанов 27 июля в ходе прямого эфира на своей странице в соцсети заявил, что администрация города подала заявку на приобретение по льготной цене 15 троллейбусов и 15 автобусов.
— У меня мечта — запустить электрический транспорт в городе. Мы что было препятствием для развития электрического транспорта в городе. Мы подали заявку на льготный лизинг для приобретения 15 троллейбусов и 15 автобусов. Документы сегодня я подписываю, мы отправляем их в департамент дорожного хозяйства, они эту заявку отправляют в Минтранспорта. Мы работаем. Как только нам одобрят эту заявку, мы будем готовы обновлять парк. Вообще задача для меня как для мэра — возобновить работу электрического транспорта, сейчас мы говорим пока про троллейбусы, но, если посмотреть немножко вперед, в перспективу на пять-десять лет, то это, конечно же, электробусы.
По словам Воропанова, сейчас администрация постепенно приводит в порядок контактную сеть — некоторые столбы не красили десять лет.
— Если нам одобрят заявку — 15 троллейбусов, мы, конечно, сделаем существенный шаг в развитии электрического транспорта. Ну, и помните троллейбусы, которые мы получили из Москвы, мы тоже их приводим в порядок. Не пользуясь кредитными средствами, ПАТП за свой счет, постепенно, приводит их в порядок. По крайней мере, они лучше, чем те, которые ходили по улицам нашего города до этого,
Ранее NewsVo сообщал, что администрация Вологды обещала вывести на линию поступившие из Москвы троллейбусы , однако на данный момент в городе не осталось ни одного работающего троллейбусного маршрута. Так, с 4 апреля вместо троллейбуса по тролейбусному маршруту № 4 Изменения ранее объяснили карантинными мероприятиями, однако в настоящий момент другой общественный транспорт вернулся к прежнему расписанию, а троллейбус не вернули.