Новый начальник «Презентационно-сервисного центра» оказался знакомым предыдущего руководителя

[ Общество ]

С 20 января «Презентационно-сервисным центром» Вологодской области руководит Людмила Громова. Напомним, предыдущий начальник Ирина Серова покинула этот пост 31 декабря и с 9 января 2020 года назначена советником губернатора области на общественных началах.

Как выяснил Newsvo, Людмила Громова – близкая знакомая Ирины Серовой, у них есть общее «дело». Согласно данным «Контур.Фокус», Людмила Громова – директор «Фонда поддержки общественных, гражданских и социально-культурных инициатив». Учредитель этого фонда – Ирина Серова. В «Контур.Фокус» указано, что он занимается деятельностью в сфере финансовых услуг, но чем именно - не понятно.

Ранее Людмила Громова была учредителем и директором агентства недвижимости "Милари" в Вологде. Интересно, что эта фирма была ликвидирована в июне 2014 года, но в 2015 году сотрудники агентства все еще обзванивали вологжан с предложениями об аренде квартир. Более того, агентство продолжает работать:

ИП Людмила Громова также занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом в Сочи. Как указано в базе данных «Контур.Фокус», ранее этот ИП вел деятельность в Вологде, но в марте 2019 года зарегистрировался в Сочи.

Добавим, что Ирина Серова сейчас является не только советником губернатора на общественных началах. 28 января 2019 года она была назначена директором некоммерческой организации «Фонд поддержки проектов и программ Вологодской области». Фонд работает в Староконюшенном переулке в Москве, его учредитель - Представительство Вологодской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации, а конечный владелец – правительство Вологодской области.

«Презентационно-сервисный центр» Вологодской области известен вологжанам дорогими госзакупками за счет бюджета. 18 июня 2018 года на оперативном совещании губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сказал, что его объединят в одно учреждение с «Управлением по эксплуатации зданий». Это должно было произойти до 1 сентября того же года, однако организации так и не объединили. И, судя по планированию бюджета Вологодской области на ближайшие годы, закрывать "ПСЦ" не собираются и будут финансировать за счет госпрограммы:

- С 2021 года расходы на обеспечение деятельности БУ ВО «Автотранспортное хозяйство», БУ ВО «Управление по эксплуатации зданий», АНУ ВО «Агентство мониторинга и социологических исследований», КУ ВО «Презентационно-сервисный центр», расходы на обеспечение функций уполномоченного по правам человека, уполномоченного по защите прав предпринимателей включены в государственную программу «Совершенствование государственного управления в Вологодской области на 2021–2025 годы,- говорится в законе «О бюджете Вологодской области».

В прошлом году «Презентационно-сервисный центр» пытался через суд удалить два материала о госзакупках с сайта Newsvo, однако наше издание доказало право на публикацию материалов о бюджетных тратах.