Олег Кувшинников предложил мэра Череповца Елену Авдееву в качестве кандидата в сенаторы Совета Федерации
Олег Кувшинников представил в избирком кандидатуры своих возможных представителей в Совете Федерации России в случае его избрания в сентябре губернатором Вологодской области. Как пояснили Newsvo в областном избиркоме, список, состоящий из трех претендентов, - обязательный документ при подаче заявлений на регистрацию для участия в выборах главы региона.
- Это Авдеева Елена Осиповна, мэр города Череповца, потом Данилова Ольга Михайловна, по статусу она у нас пенсионер, но в качестве общественной деятельности она возглавляет вологодскую Общественную палату, и Тихомиров Николай Васильевич, действующий член Совета Федерации, - сообщили Newsvo.
По закону, в Совет Федерации входят представители каждого субъекта страны. От региона назначается два уполномоченных лица: одно от органов законодательной (у нас - законодательное собрание Вологодской области) и одно от исполнительной госвласти (от губернатора). Сенатор от исполнительной власти выбирается депутатами ЗСО, сенатор от губернатора – из трех кандидатур, предложенных в избирком.
Таким образом, в случае победы Олега Кувшинникова на губернаторских выборах в сентябре 2019 года Елена Авдеева может стать сенатором Совета Федерации от Вологодской области. В таком случае она не сможет больше занимать пост мэра Череповца - эту должность займет кто-то другой.
В данный момент Вологодскую область в Совете Федерации представляют Юрий Воробьев (уполномоченный вологодским ЗСО, его полномочия истекают в 2021 году) и Николай Тихомиров (его полномочия истекают в сентябре 2019 года, вместе с полномочиями предложившего его кандидатуру губернатора).
Ранее , что в избирком Вологодской области необходимые документы на регистрацию для участия в выборах губернатора подали семь человек. Помимо действующего главы региона Олега Кувшинникова, это Ольга Анищенко от «Коммунистической партии социальной справедливости», Александр Морозов* от КПРФ, Вадим Петриенко от партии «Народный альянс», Алексей Рылеев от партии «Родина», Маргарита Савоськина от «Справедливой России» и Ольга Ширикова от ЛДПР.
Таким образом, из документы не подал только Вадим Тюрин от «Партии ветеранов России». По словам бизнесмена, о выдвижении его «попросили люди, наши граждане», у него .
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов