Мурал с портретом Героя Советского Союза Сергея Орешкова появился в Кадникове

[ Культура ]

Мурал с портретом Героя Советского Союза Сергея Орешкова появился в Кадникове.

– 19 августа 1943 года в боях за поселок Васищево, вблизи Харькова, отважный коммунист Орешков совершил бессмертный подвиг – закрыл грудью амбразуру немецкого дзота, – написал на своей странице в социальной сети Олег Иванов, художник, выполнивший рисунок.

Сергей Николаевич Орешков родился в 1916 году в деревне Чуприно Сокольского района Вологодской области. Он погиб в возрасте 27 лет.

Гигантский портрет Сергея Орешкова в Кадникове был создан в рамках областного проекта «Ради жизни на земле» по инициативе и на средства вологодского предпринимателя Анатолия Дианова.

Первый большой портрет героя Анатолий Дианов придумал создать в прошлом году в Соколе к празднику 9 мая. Так на одном из домов в Соколе появился 17-метровый портрет Героя Советского Союза Николая Мамонова

– Тогда очень многие мне сказали, что портрет получился впечатляющим. Серьезные люди, предприниматели, звонили мне и говорили, что зрелище пробирает до мурашек. Вскоре на градсовет в Сокол приехали губернатор Олег Кувшинников и председатель Законодательного собрания Андрей Луценко. Им эта работа тоже понравилась. Губернатор сказал: «Круто! Делай областной проект!» Так появился наш проект «Ради жизни на земле», – рассказал NewsVo Анатолий Дианов.

В тот же год в рамках этого проекта на средства Анатолия Дианова на жилом доме в Сямже появилось большое граффити с портретом Героя Советского Союза Александра Румянцева.

В Вытегре к проекту подключились местные предприниматели и, благодаря их поддержке, в сентябре прошлого года на фасаде трехэтажного дома в Вытегре появилось граффити с изображением Героя Советского Союза и полного кавалера орденов Славы Николая Кузнецова.

Ранее NewsVo рассказывал, что в Череповце на зданиях есть портреты летчика-героя Алексея Годовикова и партизана Бориса Окинина, созданные по инициативе череповчан.