В Вологде стартует кинофестиваль VOICES

[ Культура ]

В Вологде стартует кинофестиваль VOICES. 

Организаторы фестиваля перед стартом рассказали, каким будет десятый юбилейный фестиваль молодого кино в этом году. 

Традиционно фестиваль не ограничивался одной площадкой в областной столице. Также и в этом году, он охватит Череповец. 

Начальник департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский отметил, что VOICES по-прежнему остается яркой страницей в культурной жизни Вологодской области.

В этом году на конкурс представлено 5 фильмов, жюри - зрители. Именно зрители выберут победителя. Сказал директор фестиваля Максим Горбов.

В рамках фестиваля помимо художественных и документальных фильмов зрителей ждут лекции, выставки, творческие встречи и концерты.

Так, например, встречи с вологжанами проведут кинорежиссер Александр Сокуров и журналист Николай Солодников. 

В картинной галерее уже открылась фотовыставка «Тождественность. Фотопутешествие Евгения Нейманда в Бирманское царство и на Русский Север».

На церемонии открытия фестиваля вологжан ждет фильм «Скарлет» (16+) в кинотеатре Ленком. Это российская премьера на французском языке с русскими субтитрами. Фильм рассказывает о вернувшемся с войны солдате Рафаэле, который узнаёт, что у него родилась дочь Джульетта и умерла жена.

Подробную программу вы сможете найти по ссылке. Ранее NewsVo рассказывал о конкурсной программе фильмов фестиваля, о лекционной и о концертной программе.

Напомним, VOICES (Vologda Independent Cinema from European Screens) – это ежегодный международный фестиваль полнометражных художественных фильмов, дебютов и вторых картин. Этот фестиваль проводится в Вологодcкой области с 2010 года и является уникальной площадкой для свободного общения ценителей кино разных культур и поколений.