Пять фильмов войдут в конкурсную программу кинофестиваля VOICES в Вологде

[ Культура ]

Фестиваль молодого кино VOICES, который пройдет в Вологде, с 6 по 9 июля, объявил конкурсную программу.

В нее вошли следующие картины:

  • «Блажь», реж. Илья Поволоцкий (Россия/2023/ участник Каннского кинофестиваля 2023) -  Российская премьера;
  • «Я болею», реж. Кристофер Боргли (Норвегия/2022/ участник Каннского кинофестиваля 2022) -  Российская премьера;
  • «Клетка ищет птицу», реж. Малика Мусаева (Франция, Россия/2023/ участник Берлинского кинофестиваля 2023);
  • «Волнами», реж. Сергей Кальварский (Россия/2022/ участник кинофестиваля «Меридианы Тихого»);
  • «Ада», реж. Станислав Светлов (Россия/2023/ участник ММКФ 2023).

Ранее NewsVo рассказывал, что в рамках фестиваля состоится встреча с Александром Сокуровым, который в этом году является почетным гостем VOICES. Известный кинорежиссер представит фильм «Сказка».

Также состоится специальный показ фильма «Анатомия падения» Жюстин Трие. Картина — лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 2023 года.

Показы пройдут при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды. 

Организаторы сообщают, что VOICES подготовил специальные программы полнометражных фильмов, а также программу короткого метра. Информация о фильмах-участниках будет объявлена дополнительно. 

– В этом году, в свой юбилейный 10-й год, VOICES сохраняет концепцию и остается верным себе. Мы остаемся фестивалем молодого дебютного кино, сохраняя международный конкурс, – говорит Сергей Дёшин, куратор фестиваля. – Особый взгляд ложится на молодое российское кино. Это может быть буквальное путешествие через всю страну – роуд-муви с юга на север («Блажь») или путешествие в пост-историческое ГУЛАГовское Забайкалье («Волнами»). Это может быть такие разные истории взросления в жанре come of age – полное пасторали русской глубинки на берегах Оки («Ада») или кавказские пустоши (не)свободы села Аршты на границе Чечни и Ингушетии («Клетка ищет птицу»). 

В конкурсе будет участник Каннского кинофестиваля прошлого года – черная комедия «Я болею» из Норвегии. 

Особо важно, что в конкурсе VOICES будут представлены столько редкие фестивальные удачи российского кинематографа образца 2023 года: «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой (ко-продукция с Францией) – из программы Encounters Берлинского кинофестиваля; и «Блажь» Ильи Поволоцкого – с «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля — показ в конкурсе VOICES станет для картины российской премьерой. 

Показы пройдут на нескольких площадках города: 

  • кинотеатры «Ленком» и «Салют», 
  • областная библиотека имени Бабушкина, 
  • Вологодская областная картинная галерея, 
  • Консисторский двор Вологодского кремля, 
  • Вологодский Дом актера. 

Традиционно, помимо кинопоказов, будет представлена программа специальных мероприятий. В этом году состоится фотовыставка, дуэтный проект «Декамерон. Продолжение» в исполнении классика, композитора, пианиста Владимира Мартынова и саксофониста, исполнителя на live electronics Аркадия Пикунова, а также сольный концерт композитора-неоклассика Анатолия Дзюбы. 

Напомним, что VOICES – один из главных российских региональных фестивалей, который проводится на территории Вологодской области с 2010 года. VOICES является одним из важных «киноокон в Европу». В программе фестиваля «соседствуют» работы молодых режиссеров и признанных мэтров кино.  

В разное время гостями фестиваля и членами жюри становились: Паоло Тавиани, Сергей Бодров-старший, Хью Хадсон, Клаудиа Кардинале, Клод Брассер, Александр Сокуров,  Йос Стеллинг, Сергей Лозница,  Кшиштоф Занусси, Александр Прошкин, Алексей Федорченко, Белла Тарр,  Стефан Бризе, Марлен Хуциев и другие.