Еще один деревянный дом, который нельзя сносить, снесли в Вологде

[ Происшествия ]

В субботу, 20 августа, в центре Вологды начали сносить деревянный дом, который считается ценным градоформирующим объектом, а значит снос его запрещен.

Речь идет о доме известного фотографа Ливерия Раевского по адресу: Вологда, Пушкинская, 7.

– Вологду вернулась практика сносов по выходным, прокомментировали этот факт вологодские градозащитники из сообщества «Настоящая Вологда». – Это действительно подлый снос: в субботу, тяжелой техникой, без разрешительной документации, даже без ограждения от соседнего здания.

В связи этим градозащитники направили обращение в Комитет по охране ОКН о проведении проверки по фактам работ на этом доме, обращение в УМВД по Вологодской области о пресечении незаконных работ и проведении проверки, а также запрос в администрацию города о наличии разрешения на строительство и на проверку правил благоустройства, так как снос проводился на частично неогороженной территории и представлял угрозу.

Ранее NewsVo рассказывал, что 29 мая 2019 года этот дом купил на аукционе вместе с участком за 5,8 млн рублей учредитель и директор ООО «Айнет» Дмитрий Бубякин.

Летом 2019 года участники экскурсионного бюро «Вокруг да Около» провели акцию по «оживлению» дома Раевского. Оно повесили в заколоченные окна портреты людей, сделанные Ливерием Раевским, и баннер, чтобы жители могли увидеть, как дом выглядел раньше.

– В ближайшее время кардинальных изменений здания не будет, – рассказывал тогда Newsvo Дмитрий Бубякин. – В будущем логично использовать как коммерческую недвижимость. Нина и Катя меня удивили своей инициативой и, надеюсь, получится преобразить дом хоть немного. Завтра девочки познакомят меня с реставратором, который сможет подсказать нынешнее состояние здания, можно использовать или нет нынешние капитальные конструкции. От этого будет складываться дальнейшая судьба дома. Я понимаю, что он стоит в самом центре города. Постараюсь содержать его в порядке.

В октябре 2021 года этот дом горел

Дом на Пушкинской, 7 был построен в 1912 году. В 2015 году была снесена часть этого дома – флигель по адресу Пушкинская, 7а. В 1921 году фотограф Ливерий Раевский переехал в него жить месте с дочерьми.

– С домом Раевского связано имя еще одного вологодского фотографа – Абрама Наумовича Бама. Именно здесь, в 1939 году в ретушевальной мастерской, он начинал свою деятельность. Баму посчастливилось работать вместе с дочерью Раевского – Александрой Ливерьевной Раевской. Дом и флигель, где размещался фотосалон, дошли до нас в хорошем состоянии. И несомненно, достойны были того, чтобы стать мемориальным памятником. – писали в 2015 году градозащитники после сноса флигеля.

В комитете по охране объектов культурного наследия Вологодской области ответили, здание по улице Пушкинской, 7 объектом культурного наследия не является, но входит в предмет охраны исторического поселения. В этом случае при износе конструкций разрешается их замена, но при сохранении внешнего облика исторического здания.

По данным Межведомственной комиссии по оценке жилых помещений (домов) муниципального жилищного фонда города Вологды, здание признано аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с «Проектом фасадов дома по улице Пушкинская» предусмотрен демонтаж объекта, но с его последующим возведением с полным воссозданием внешнего облика исторического здания. Разрешение на проведение работ собственником должно быть получено в администрации города Вологды.