727 млн рублей дополнительно на строительство Архангельского моста получит Вологодская область

[ Общество ]

Более 930 млн рублей дополнительно выделит Правительство России из федерального бюджета на развитие дорожной сети двум регионам: Крыму – почти 207 млн рублей и Вологодской области - 727 млн рублей.

– На эти средства планируется продолжать работы по восстановлению региональных дорог в Крыму, поврежденных прошлогодними паводками. А в Вологодской области благодаря опережающему финансированию будет ускорено строительство мост через реку Шексну в Череповце, – сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин в своем Telegram-канале.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил, что работа на строительстве Архангельского моста идет полным ходом.

– За поддержку благодарен руководству страны и лично вице-премьеру Марату Хуснуллину. Такое опережающее финансирование ускорит строительство. Работа на объекте кипит. Уверен, мы завершим масштабную стройку в срок и введём объект в эксплуатацию в августе 2022 года, – написал Олег Кувшинников на своей странице в социальной сети.

Ранее NewsVo сообщал, что строительство нового моста через Шексну началось в августе 2019 года. Контракт стоимостью 16,598 млрд рублей подписали с АО «ВАД». Аукцион несколько раз переносился, в УФАС подавались жалобы на нарушения при его проведении. Однако, судя по результатам, они ни на что не повлияли. По условиям контракта, подрядчик должен был построить мост до 20 ноября 2025 года, но позже сроки перенесли на 2022 год.

Новый мост через Шексну станет самым длинным мостовым сооружением в Вологодской области – больше километра. На Архангельском мосту будет шесть полос для движения транспорта.