Вологодские рестораторы намерены убедить власть в невозможности введения QR-кодов

[ Общество ]

Проблемы, которые могут возникнуть у рестораторов после введения QR-кодов, рестораторы обсудили сегодня на встрече с представителями Вологодского регионального отделения «Опоры России».

Как рассказали сами рестораторы, до конца недели они намерены собрать в единую таблицу все данные по своим возможным убыткам из-за тех ограничений, которые власти региона намерены ввести с 1 ноября. Об этом, напомним, заявил губернатор области Олег Кувшинников.

По словам предпринимателей, в прошлом году они уже понесли значительные потери из-за пандемии. Ряд рестораторов потерял от 15% от прибыли, другие не могут «выйти из минуса» до сих пор. Последние введенные ограничения в других регионах показывают, что рестораны и кафе при почти пустых залах потеряли еще порядка 95% выручки.

«Мы намерены донести до власти, что можем взять на себя обязательства привить до 80% своих работников, как это требует Роспотребнадзор, - рассказал ресторатор Александр Логинов. – Намерены соблюдать при этом и другие требования этого ведомства. Однако при введении системы QR-кодов многие из нас вынуждены будут закрыться».

Также пока непонятно, как поступать с работниками, которые по медицинским показаниям не могут прививаться. Увольнять их за отказ от прививки они не могут. Такие же непонимания могут возникнуть с этой же категорией клиентов.

«Мы готовы платить налоги, оплачивать аренду помещений, платить зарплату сотрудникам, которых по всей области в сфере общепита работает очень много, но для этого мы сами должны работать, - говорят рестораторы. – Мы считаем, что отсрочка до 1 ноября, о которой заявили власти, для нас – это возможность собрать все аргументы «за» и «против», чтобы убедить власть не вводить ограничительные меры».