7 площадок для уличного баскетбола появились на стадионе «Локомотив» в Вологде

[ Спорт ]

Центр уличного баскетбола открылся накануне на стадионе «Локомотив». Он состоит из 7 площадок со специальным покрытием для стритбола. Как сообщает мэр Вологды Сергей Воропанов эти площадки появились благодаря инициативному бизнесу, который предпочёл остаться неизвестным.

Благодаря инициативному социально ответственному бизнесу здесь появилось 7 площадок с отличным покрытием для всех любителей стритбола. Первые соревнования уже прошли.  В этом году,  кроме Центра уличного баскетбола на стадионе "Локомотив"  можно будет играть в баскетбол на  12 ФОКОТах в разных микрорайонах города. Решение об их строительстве было принято на Градсовете под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова, а финансирование поддержано депутатами фракции «Единая Россия» в ЗСО»,- прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Площадку начали строить в июне этого года, и за два месяца на территории были созданы все условия для поклонников баскетбола. В новом Центре в эти выходные прошел турнир открытия, в котором приняли участие 20 мужских команд и 4 женских из Вологды, Череповца, Котласа, Коноши и Сокола.

 «Мы стараемся не пропускать ни одного события, связанного с баскетболом, и, на мой взгляд, для нашего города это событие грандиозное. Привезли с собой всю команду и талисмана нашего Чевакетия. В прошлом году открылась площадка у школы №13, в этом году столько площадок на одной территории!  Благодаря такому подходу количество баскетболистов и в целом, вологжан, ведущих спортивный образ жизни, увеличится», - поделилась впечатлениями генеральный менеджер баскетбольной команды «Вологда-Чеваката» Ирина Соколовская.

В честь открытия здесь прошли первые соревнования по стритболу – «Фестиваль Дворового баскетбола 3х3». В нём приняли участие 20 мужских команд. Победителем стала команда «Красненькие».

Напомним, баскетбол «3х3» в этом году вошёл в программу Олимпийский игр. Ранее NewsVo рассказывал, что женская сборная России выиграла серебро на Олимпиаде в Токио. А бывший форвард «Чевакаты» Анастасия Логунова стала самым результативным игроком олимпийского финала в этом виде спорта.