Поиски тел погибших при крушении вертолета в Нюксенском районе продолжат и после становления льда

[ Происшествия ]

Заместитель губернатора области Виктор Рябишин 13 ноября заявил, что поиски тел погибших при крушении вертолета в Нюксенском районе могут быть продолжены и после становления льда. К поисковой операции сейчас привлечены сотрудники аварийно-спасательной службы, пожарно-спасательного отряда, государственной инспекции по маломерным судам.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, специалисты продолжают обследование акваторий и береговой линии рек Сухона и Малая Северная Двина. Поиски с воздуха ведут с помощью вертолета.

«Ход поисков находится на контроле у губернатора области. Сама авария очень сложная, сложные погодные условия. Возможности поиска ограничены природными условиями, - рассказал Виктор Рябишин. – Сейчас начинается осенне-зимний период. Уровни воды стали ниже, вода скатывается. Возможно, повысится ее прозрачность, что поможет в поисках. Также сейчас небольшой снеговой покров. Мы проведем еще одно обследование вдоль береговой линии у места крушения в поисках тел и элементов одежды. Будет задействовано не менее 30 человек спасателей и других специалистов. При необходимости поиски будут продолжены и после становления льда. Все варианты поиска, которые сейчас есть, мы отрабатываем».

6 ноября нюксенская районная газета "Новый день" сообщила, что активная фаза поисков завершена. Ранее прибывшие на место группировки из других регионов вернулись домой. Местные власти наградили их представителей благодарственными письмами. 

Фото из группы газеты "Новый день" (в данный момент этот пост удален)

Ранее NewsVo сообщал, что днем 20 октября в реку Сухона в Нюксенском районе рухнул вертолет, следовавший по маршруту Вологда-Великий Устюг. Инцидент произошел в районе населенного пункта Бобровское. На месте было найдено тело экс-замгубернатора области, гендиректора АО «Дед Мороз» Олега Васильева, который находился на борту. МЧС изначально сообщало, что всего в вертолете было два человека, однако, по уточненным данным, кроме Васильева и пилота, летели еще двое. По данным РИА новости, это были президент вертолетной компании «Аэросоюз» Сергей Мозер и сотрудник этой фирмы Анна Швецова. Тела трех погибших пока не найдены, поисковая операция на месте крушения продолжается. Утром 22 октября кресло из вертолета нашли в километре от места крушения. Родственники пилота предполагают, что он мог выжить, и объявили вознаграждение за информацию о мужчине. Родные Анны Швецовой 28 октября распространили в соцсети открытое письмо, в котором отмечают, что, по их мнению, принимаемых для обнаружения тел мер явно недостаточно.