Кассационный суд вновь отменил оправдательный приговор врачу из Вологды, обвиняемому в гибели пациентки

[ Общество ]

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге во второй раз отменил оправдательный приговор анестезиологу из Вологды Алексею Смирнову. Дело доктора, которого обвиняли в гибели пятилетней пациентки, вновь вернут на рассмотрение в Вологду.

Информация об этом размещена в картотеке дел на сайте суда. Жалобу на оправдание Смирнова вновь подали родители умершей девочки и прокуратура Вологодской области. Претензии были рассмотрены, результатом стала отмена оправдательного приговора. По не подтвержденным пока данным, у кассационного суда возникли претензии к оформлению решения Вологодского областного суда. В данный момент NewsVo написал запрос в Третий кассационный суд, чтобы узнать основания для отмены оправдательного приговора. 

Как ранее сообщал Newsvo, в 2017 году доктор Смирнов не смог спасти ребенка с пороком сердца от пневмонии, в его работе нашли нарушения, и в октябре 2018 года Вологодский городской суд назначил врачу наказание в виде двух лет лишения свободы.  В декабре 2018 года областной суд, рассматривая апелляционную жалобу на приговор, удовлетворил ходатайство со стороны защиты о проведении повторной экспертизы по делу, в Новгороде.

Ее результаты озвучили 23 октября на заседании Вологодского областного суда. После изучения медицинской документации новгородские эксперты пришли к выводу, что Алексеем Смирновым были последовательно «выполнены все этапы оказания медицинской помощи» ребенку с пневмонией, утвержденные Минздравом.

Однако сторона обвинения не согласилась с результатами повторной экспертизы и сначала требовала вызвать на суд для опроса всех семерых экспертов (ходатайство было отклонено), а потом заявила ходатайство о признании нового заключения ненадлежащим доказательством якобы из-за имеющихся в тексте противоречий. Прокурор требовал назначить еще одну, новую экспертизу по делу и провести ее в Москве. Это ходатайство  также было отклонено.

В итоге областной суд установил, что  между действиями врача и гибелью девочки, которую привезли в медучреждение с пневмонией, нет связи. 31 октября 2019 года был вынесен оправдательный приговор. За Алексеем Смирновым даже признали право на реабилитацию, а в конце ноября 2019 года ему пришло письмо с официальным извинением из прокуратуры Вологодской области.

Тем не менее, позже прокурор Вологодской области и потерпевшая сторона подали кассационную жалобу, в которой просили суд отменить оправдательный приговор Вологодского областного суда и направить дело на новое апелляционное рассмотрение.  По результатам рассмотрения жалобы в марте 2020 года Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге отменил оправдательный приговор и вернул дело в Вологодский областной суд, чтобы его рассмотрел новый состав судей.

Вологодский областной суд 29 июня вновь оправдал доктора Смирнова и признал за ним право на реабилитацию.