В Вологде за счет бюджета в 2019 году планируют оборудовать 50 контейнерных площадок
Администрация Вологды до конца 2019 года планирует оборудовать 50 новых мест для размещения мусорных контейнеров. Сами баки, как , купят за счет областного бюджета, несмотря на то, что областная прокуратура в январе называла это обязанностью региональных операторов. Более того, в феврале в Чагодощенском районе ведомство помешало местной администрации потратить 4 млн рублей на мусорные баки.
Новые площадки будут рассчитаны на два контейнера, а также отделение для сбора крупногабаритного мусора. Они разместятся рядом с муниципальными домами, а также в частном секторе в районах Ананьино, Прилуки, селе Молочное, ряде других микрорайонов по обращениям граждан, сообщает пресс-служба городской администрации.
Вопрос о выделении средств на оборудование площадок планируется вынести на майскую сессию Вологодской городской Думы. Точные места размещения будут согласованы с активистами ТОСов в микрорайонах.
Как ранее сообщал Newsvo, проблема нехватки мусорных контейнеров остро встала сразу после нового года, а вскоре, когда с площадок начали пропадать контейнеры, в ситуацию была вынуждена вмешаться областная прокуратура. Заняв поначалу сторону управляющих компаний, которые заявляли, что покупка контейнеров - это дело регионального оператора, впоследствии прокуратура неожиданно размыто сформулировала, что покупать контейнеры можно всем: и операторам, и управляющим компаниям, и муниципалитетам.
Заявления прокуратуры внесли еще большую сумятицу в головы всех ответственных сторон, проблема контейнеров никуда не делась, и региональный оператор "Аквалайн", к примеру, время от времени отчитывался о покупке новых контейнеров в тех или иных районах.
В середине апреля губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что недостающие контейнеры Всего обещают выделить 230 млн рублей на покупку 11 946 евроконтейнеров и 1543 бункеров объемом 8 кубов для сбора мусора.