Итоги недели: 17 - 23 октября

[Блогово]

Пришло время подвести итоги прошедшей недели. Среди главных событий отмечу разработку и принятие стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года, проведение Государственного совета области, старт отборочного этапа проекта "Команда Губернатора: Ваше будущее" и рабочую поездку в Тотемский район.

Началась рабочая неделя с назначения Антона Кольцова на должность первого заместителя Губернатора Вологодской области. Антон Викторович будет курировать народно-хозяйственный комплекс. Работа сложная и ответственная, поскольку практически все направления связаны с решением проблем жителей области. Уверен, коллеги поддержат Антона Кольцова.
Подробнее: http://okuvshinnikov.ru/news/dolzhnost_pervogo_zamestitelya_gubernatora_vologodskoj_oblasti_zanyal_anton_kolcov/

18 октября вручил награды и благодарственные письма Министерства сельского хозяйства России и Правительства Вологодской области работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На сегодняшний день в отрасли трудится около 27 тысяч вологжан. Они выполняют тяжелую ответственную работу, и благодаря их труду Вологодские товары популярны далеко за пределами области.
Подробнее: https://vk.com/o.a.kuvshinnikov?w=wall-24860838_49202

Значимым событием стало принятие стратегии развития Вологодской области до 2030 года. Проделана колоссальная работа. Благодарю всех, кто принимал участие в разработке Стратегии-2030. Отмечу, что равных по качеству подготовки подобных стратегий в субъектах Российской Федерации нет. Просьба ко всем членам Правительства реализовать направления Стратегии-2030 в соответствии с утвержденной дорожной картой, четко выполняя все целевые показатели.
Подробнее: http://vologda-oblast.ru/novosti/v_vologodskoy_oblasti_prinyali_strategiyu_razvitiya_do_2030_goda/

На неделе провели Государственный совет области. Совместно с ЗСО члены Правительства обсудили вопросы социально-экономического развития региона и бюджет области на ближайшие три года. Серьезная работа проведена Департаментом финансов Вологодской области. Проект областного бюджета на предстоящий год, как уже и было заявлено ранее, будет сверстан с профицитом в 3,5 миллиарда рублей. Эти средства область направит на погашение госдолга. Работу вологодских финансистов уже оценили на федеральном уровне: Минфин признал бюджет Вологодской области самым понятным для населения. Подробнее: http://vologda-oblast.ru/novosti/glavnoe/ekonomicheskaya_situatsiya_na_vologodchine_neskolko_luchshe_obshcherossiyskoy/

Еще одно событие, связанное с кадровыми изменениями, – это встреча с Сергеем Ивановым, новым начальником Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии по Вологодской области. На встрече обсудили вопросы взаимодействия силового ведомства и областного правительства по охране общественного порядка, сохранения социальной и политической стабильности в регионе. Уверен, что Сергей Иванов справится со всеми задачами, поставленными перед ним Президентом России. Подробнее о встрече: http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_obsudil_voprosy_vzaimodejstviya_s_nachalnikom_regionalnogo_upravleniya_federalnoj_sluzhby_vojsk_nacionalnoj_gvardii_p/

Отдельного внимания заслуживает поступок младшего лейтенанта полиции Руслана Гудкова из Кич-Городка. В начале октября этого года сотрудник ДПС сумел остановить автомобиль, водитель которого потерял сознание во время управления транспортным средством. После того, как Руслан сумел остановить движущийся автомобиль, он вызвал бригаду скорой и до ее приезда самостоятельно оказал первую медицинскую помощь пострадавшему. Такие смелые и отважные люди – пример для всех жителей Вологодской области!
Подробнее: http://okuvshinnikov.ru/news/gerojpolicejskij_poluchil_zasluzhennuyu_nagradu/

В области стартовал отборочного этапа проекта "Команда Губернатора: Ваше будущее". Всего за три года в рамках проекта более ста молодых ребят прошли обучение в шести профильных вузах на территории области. Чтобы оценить результаты на прошедшей неделе встретился с выпускниками проекта, многие из них уже реализуют свои инициативы на госслужбе. Ребята говорят, что было интересно, а иногда и сложно, но результат того стоит.
В этом году участников ждет новый формат и новые возможности. Приглашаем молодежь области попробовать свои силы в проекте. Уверен, через несколько лет молодые и инициативные выпускники также вольются в ряды муниципальных и госслужащих. Подробнее о проекте:http://okuvshinnikov.ru/news/v_vologodskoj_oblasti_startoval_novyj_otborochnyj_ehtap_proekta_komanda_gubernatora_vashe_budushchee/

На прошедшей неделе совершил рабочую поездку в деревню Петрилово Тотемского района. Здесь посетил одно из крупнейших в области сельхозпредприятий "Устюгмолоко". На предприятии запущена первая очередь комплекса: два животноводческих помещения и доильный зал. Всего предприятие рассчитано на стадо более тысячи коров. В полную силу хозяйство заработает в 2017 году, но даже то, что есть уже сейчас, приятно поражает. Будущее сельскохозяйственной отрасли за автоматизированными фермами 21 века!
Подробнее о поездке:
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_budushchee_selskohozyajstvennoj_otrasli_za_avtomatizirovannymi_fermami_21_veka/

На следующий день после Тотьмы отправился в Санкт-Петербург. Здесь принял участие в заседании Совета при Полпреде Президента РФ в СЗФО Николае Цуканове. Обсуждались вопросы экологической безопасности. Главам регионов Северо-Запада поручено усилить контроль над эффективностью работы систем водоснабжения и водоотведения.
Безусловно, задача по улучшению качества водных ресурсов в Вологодской области будет выполнена, несмотря на то, что в некоторых районах ситуация не самая благополучная. Уже дал поручение в кратчайшие сроки на районном уровне разработать программы по ремонту и реконструкции сетей и инженерных сооружений. Подробнее: http://okuvshinnikov.ru/news/glavam_regionov_severozapada_porucheno_usilit_kontrol_nad_ehffektivnostyu_sistem_vodosnabzheniya_i_vodootvedeniya/

Завершилась рабочая 80-летним юбилеем школа № 12 города Череповца. Именно эту школу в 80-х годах окончил я. Жизнь нашей семьи неразрывно с ней связана, поэтому мои родители присутствовали на юбилее в числе почетных гостей. Желаю родной школе процветания и талантливых учеников!
https://vk.com/oa_kuvshinnikov?w=wall29466608_28522

Впереди очередная рабочая неделя, желаю всем продуктивной работы!