Презентация проекта благоустройства площади Революции пройдет в Вологде 12 июля

[ Общество ]

Презентация проекта развития и благоустройства площади Революции пройдет в Вологде 12 июля. 

– Проект разработан на основе исследования, опросов, встреч, экспертных и общегородских обсуждений, – говорят организаторы – участники Лаборатории развития городской среды.

Принять участие во встрече предлагается всем желающим. 

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

Также будет организована прямая трансляция из зала, ссылка на которую будет опубликована в группе Лаборатории развития городской среды в социальной сети.

Мероприятие пройдет в среду, 12 июля, с 18.00 до 20:00 в креативном пространстве «Салют, молодежь!» по адресу: Вологда, Ленина, 12, второй этаж.

Напомним, предпроектное исследование, разработку архитектурной концепции и эскизного проекта благоустройства площади Революции в Вологде начали в прошлом году Лаборатория городской среды совместно с московским архитектурным бюро «Практика».  

В ходе опросов и дискуссий вологжане высказывали свои пожелания. Так, например, они предлагали убрать с площади Революции крест, «зуб», установить фонтан и амфитеатр, а также поменять название площади.

По результатам общения с вологжанами специалисты подготовили и презентовали предварительную концепцию благоустройства площади Революции.

Согласно разработанной концепции площадь Революции предлагается разделить на несколько функциональных зон, сохранив при этом все существующие памятники и сделав акцент на истории пространства. Так, архитекторы предлагают открыть фундамент утраченного Спасо-Всеградского собора, а рядом разместить амфитеатр как площадку для проведения культурных мероприятий. Места других утраченных церквей, ранее размещенных на этой территории, предлагается обозначить с помощью контрастного мощения и высадки цветников в виде контура храмов.

Вокруг памятника героям Гражданской войны архитекторы предложили сформировать «водяное зеркало», в котором символически отразятся история и окружение площади. А рядом планируется разместить сухой фонтан.

На территории у памятника Ленину в Детском парке архитекторы предлагают разместить многофункциональные павильоны, а рядом оборудовать пространство для детей. По контуру площади, а также по бокам пешеходной зоны, проходящей мимо Вечного огня, предлагается высадить аллею деревьев. Предлагается также сделать открытую лужайку с озеленением, а за церковью Иоанна Предтечи в Рощенье — увеличить зоны мощения и установить беседки для игры в шахматы. Кроме того, концепция предусматривает центральное пространство для проведения общегородских мероприятий с установкой сцены и возможностью организации зимнего катка.

Специалисты проработали и варианты преображения площади Возрождения. Они предлагают оборудовать здесь пешеходную зону с озеленением и сокращением части парковочных мест, а также в целом упорядочить парковки вокруг площади. Это предложение вызвало немало споров. Одни высказывали за сохранение этой части площади в неизменном состоянии, другие поддерживали нововведение.

Также специалисты продумали различные варианты освещения площади, как масштабные, так и локальные по типу парковых светильников. В деталях оформления пространства, например, в приствольных решетках для деревьев, предлагается использовать элементы вологодского дизайна, в частности, вологодского кружева.