Депутаты заставят металлургов заплатить налог на сверхприбыль

[ Экономика ]

Госдума приняла в первом чтении проект закона «О налоге на сверхприбыль». Его автором выступило Правительство РФ. 

Как подчеркивается в пояснительной записке, документ «разработан в целях формирования дополнительных доходов федерального бюджета».

Законопроектом предлагается установить для организаций, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 и за 2022 годы оказалась выше 1 млрд рублей, налог на сверхприбыль.

«Налоговая база для данного налога рассчитывается как прирост средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год, а налоговая ставка устанавливается в размере 10 %», — сказано в проекте закона.

Налог на сверхприбыль будет зачисляться исключительно в федеральный бюджет и носить разовый характер. Также предусматривается ряд категорий организаций, которые исключаются из состава плательщиков налога на сверхприбыль. Поясняют в Госдуме. 

При этом он не коснется нефтяников и газовиков. А вот металлурги заплатят государству.

В "Северстали2, к примеру, уже готовы к налогу на сверхприбыль. В интервью "Ведомостям" гендиректор компании Александр Шевелев сообщил, что налог окажет существенное влияние на компанию.

"У нас есть внутренние расчеты. Но сумму раскрыть не сможем. По решению совета директоров компании мы не разглашаем финансовые результаты, а это процент от прибыли. Могу только сказать, что мы, очевидно, воспользуемся возможностью выплаты этого налога раньше, потому что это предусматривает существенный дисконт (пониженная ставка в 5% от сверхприбыли вместо 10% будет установлена для компаний, которые заплатят налог до 30 ноября текущего года. – «Ведомости»). С точки зрения влияния – да, это окажет существенное влияние на компанию", - сказал он. 

Ранее NewsVo писал, что ПАО «Северсталь» опубликовало информацию о продажах и производстве своей продукции.

Консолидированные продажи стали снизились на 11% — до 2,8 млн тонн в 4 квартале 2022 и на 2% к 2021 году — до 10,9 млн тонн за весь 2022-й.

По словам Александра Шевелева на данный момент ситуация стала более стабильной. "Нельзя пока еще сказать, что она более предсказуема, к сожалению, но как минимум более стабильна". 

Ранее NewsVo писал что 28 февраля 2022 года Евросоюз ввел санкции против Алексея Мордашова в связи проведением специальной военной операции на территории Украины. После этого власти Италии конфисковали две яхты российских олигархов. Одна принадлежит главе «Северстали» Алексею Мордашову, вторая бизнесмену Геннадию Тимченко. 18 марта финансовая гвардия Италии наложила арест на жилую недвижимость Алексея Мордашова.

Алексей Мордашев уже в начале марта, заявил, что не понимает, как санкции будут способствовать урегулированию конфликта в Украине, назвав спецоперацию «трагедией двух братских народов».