Жителей Вологды возмутил проект стелы, которую планируют установить на привокзальной площади Бабушкина

[ Общество ]

Бурные общественные обсуждения проекта благоустройства привокзальной площади Бабушкина прошли в областной столице 14 июня.

Собравшиеся на встрече горожане раскритиковали предложенный разработчиками проект благоустройства.

Горожане высказали сомнения в том, что предложенное в проекте перераспределение транспортных потоков, улучшит ситуацию с пробками в районе вокзала. 

Жители соседних домов отметили, что сокращение парковочных мест на площади приведет к хаотичной парковке в привокзальных дворах. 

Многие отметили, что сокращение зеленых насаждений на площади, вряд ли улучшит привлекательность этого места.

Самой обсуждаемой темой на этой встрече стала стела Города трудовой доблести, которую должны установить на площади Бабушкина в рамках благоустройства.

Присутствующие на встрече вологжане сказали, что впервые видят проект стелы. По их мнению, внешний вид этого памятника не вписывается в облик привокзальной площади.

Напомним, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Вологде звания Город трудовой доблести. Вскоре было объявлено публичное голосование, где лучше установить стелу с изображением герба и текстом указа президента.

На выбор предлагались пять площадок:

  • Площадь Дрыгина;
  • В центре сквера на привокзальной Площади Бабушкина;
  • На Площади Бабушкина напротив автовокзала;
  • На пересечении улиц Мира и Предтеченская (напротив гостиницы «Вологда»);
  • На кольце на перекрстке Конева-Можайского.

В ходе электронного голосования, которое проходило на сайте городской администрации, большинство вологжан тогда проголосовали за площадь Бабушкина.

Тем не менее, на общественном обсуждении 14 июня, когда горожане увидели готовый проект стелы, все группы, участвовавшие в обсуждении, высказались против установки такого памятника у старого здания железнодорожного вокзала.

– Вы понимаете, господа, что это город с тысячелетней историей! И вы меняете образ в одночасье таким вот голосованием на госуслугах! Ведь это визитная карточка. Какой город доблести? Вы что? Вы пройдитесь по улицам Гоголя, Ветошкина, Маяковского, Батюшкова… Кто вам дал на это право? – сказал вологодский режиссер Андрей Петровский.

Главный архитектор Вологды, Денис Поздняков, напомнил, что вологжане сами выбрали площадь Бабушкина для стелы.

– Есть положение о памятниках, – пояснил Денис Поздняков. – Есть положение общее: чтобы она была узнаваемая во всех городах, что это стела именно трудовой доблести. Выполняют ее вот в таком типологическом образе – это вертикаль. Какие-то моменты можно корректировать. Но вертикаль – это условие появления этого монумента. Когда велось голосование, мы выкладывали эти примеры в интернете, чтобы люди понимали, какой образ стелы может появиться у нас на привокзальной площади. 

Но вологжане продолжали настаивать на своем:

– Нам не понравился проект стелы, где руки мужчин, матерей и детей держат штык. Предлагаем подумать о другом визуальном образе. Тем более, что концепция – про мир. То, что они держат штык – очень странно коррелирует с мировой историей. Я понимаю, у всех может быть свое мнение, но если мы обратим внимание на другие примеры (ред. – примеры стел в других городах), то здесь мы штыков не видим, – сказал в выступлении от имени своей группы обсуждавших проект вологжанин Антон.

В заключительном слове в ходе обсуждения Денис Поздняков отметил, что команда, которая работала над проектом благоустройства площади Бабушкина сработала достаточно профессионально. 

– Мы обратились к профессионалам, чтобы нам помогли разобраться сразу с несколькими проблемами: решить транспортную проблему и решить вопрос эстетического вида нашей самой главной площади при въезде в наш город со стороны железнодорожного и автовокзалов. По размещению стеллы… Горожане высказались, и мы размещаем здесь этот элемент благоустройства. А в защиту образа могу сказать, что мы можем более внимательно изучить положение по размещению стелы и посмотреть какие-то нюансы, как можно ее видоизменить, но мы видим примеры других городов. Наша стела, которую мы планируем, в районе 18 метров, это надо будет еще проверить в масштабе площади. Может она будет немножко меньше, может немножко больше. Самая маленькая стела – 14 метров. 32 метра – самая высокая стела. Каждый город выбирает одно из самых важных мест для размещения такого почетного звания.  Это почетный знак. Это знак внимания нашим предкам. Я думаю, что место выбрано горожанами не зря... Но мы будем учитывать мнение всех вологжан. И будем принимать общее коллегиальное решение.

Справедливости ради стоит отметить, что в ходе обсуждения проекта вологжане отмечали и его положительные стороны. Люди отметили такие плюсы как наличие широкой пешеходной зоны у железнодорожного вокзала, разграничение потоков общественного и личного транспорта, а самое главное – что благоустройством этой важной для города площади вообще занялись.

Посмотреть видеозапись презентации проекта благоустройства площади Бабушкина и ее обсуждения вы можете по ссылке.

Высказать свое мнение по поводу проекта вы можете по ссылке. Сообщается, что мнения горожан будут переданы команде разработчиков для дальнейшего усовершенствования проекта.