Противоаварийные работы на доме Пузан-Пузыревского в Вологде завершат раньше намеченного срока

[ Культура ]

Противоаварийные работы на доме Пузан-Пузыревского в Вологде завершат раньше намеченного срока.

Специалисты работают с опережением графика и планируют все закончить до 15–20 июня, сообщает пресс-служба администрации города Вологды со ссылкой на слова председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елены Кукушкиной.

Напомним, деревянный особняк с деревянными колоннами по адресу: Вологда, Герцена, 35 – это яркий пример гражданской архитектуры 19-го века и объект+ культурного наследия федерального значения.

Это необычное здание известно в Вологде как «дом, в котором жил зять гоголевского Хлестакова». Дело в том, что Павел Пузан-Пузыревский был женат на дочери грязовецкого помещика Платона Волкова, послужившего классику прототипом Хлестакова в комедии «Ревизор». 

– Нынешний свой вид здание с мезонином, бельэтажем и портиком приобрел, когда его владельцем стал Павел Дмитриевич Пузыревский-Пузан, действительный статский советник, участник заграничного похода против Наполеона 1813 год. После смерти хозяина особняк перешёл в счет погашения долгов в городскую казну. Среди последующих арендаторов был, в том числе, знаменитый городской фотограф К.А Баранеев, чья мастерская располагалась в здании в 1896–1914 годы. В 1918 году в особняке жил американский посол Дэвид Роуленд Фрэнсис с семьей, и функционировало посольство США. В советские годы в здании располагались Клуб водников, общежитие, санэпидемстанция, ремонтные кооперативы, – рассказывает Елена Кукушкина.

В 1997– 2012 годы здесь работал частный Музей дипломатического корпуса с постоянной экспозицией, которая была посвящена пребыванию в Вологде 11 иностранных посольств и миссий. Музей был закрыт 4 ноября 2012 года. В настоящее время дом пустует.

В 2021-2022 годах на памятнике, взятом по решению Губернатора области из казны Российской Федерации в пользование областного учреждения, за счет средств бюджета провели первоочередные работы, направленные на поддержание технического состояния строения и обеспечение консервации объекта: сделан ремонт основания портика и восстановлено остекление. В 2022 году прошли дополнительные исследования здания и была подготовлена документация на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Весной 2023 года на доме Пузан Пузыревского начались противоаварийные работы за счет областного бюджета. 

На начало июня подрядчик выполнил работы на 60-70%.

– Строители установили дополнительные опоры на первом и вторых этажах, которые не позволят строению проседать дальше, сняли частично обшивку и поставили временное укрепление конструкций стен сруба сжимами в местах имеющихся деформаций. На первом этаже разобрали пол, готовятся к установке лаг, которые станут основой временных перекрытий и в дальнейшем позволят мониторить техническое состояние объекта до начала ремонтно-реставрационных работ, – говорит Елена Кукушкина.

Сообщается, что в завершении противоаварийных работ реставраторы восстановят крыльцо и портик на юго-западном фасаде здания. Работы планируется закончить до 15-20 июня.