Жители Вологды проголосовали за благоустройство привокзальной площади имени Бабушкина

[ Общество ]

Жители Вологды проголосовали за благоустройство привокзальной площади имени Бабушкина. Завершилось народное голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников:

– Выбор сделан! На Вологодчине завершилось голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Около 110 тысяч вологжан проголосовали за территории, которые будут благоустроены.

Напомним, голосование за общественные пространства для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2024 год проводилось https://newsvo.ru/news/152049 на федеральной платформе 35.gorodsreda.ru, а также при поддержке волонтеров в разных районах города с 15 апреля по 31 мая. Проголосовать за объект благоустройства мог любой житель города от 14 лет. 

В городе на голосование были выставлены восемь общественных пространств:

  1. привокзальная площадь имени Бабушкина,
  2. бульвар на проспекте Победы,
  3. Осановская роща (2-й этап),
  4. парк «Евковка»,
  5. сквер 300-летия полиции в микрорайоне Охмыльцево,
  6. сквер 825-летия Вологды,
  7. бульвар по улице Ильюшина,
  8. сквер за ДК ПЗ

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. За это время в областной столице благоустроены более 270 дворовых территорий и 17 общественных пространств.

Ранее NewsVo рассказывал, что так, например, 2020 году преобразился бульвар на ул. Пирогова, в 2021 — Рождественский парк и 1-я очередь Осановской рощи, в 2022 году — Затоновский берег. Причем, Бульвар Пирогова и Рождественский парк вошли в число лучших проектов благоустройства страны по версии Минстроя РФ.  В 2023 году начались работы по благоустройству Парка Ветеранов.

Ранее в рамках этого проекта был реализован только 1-й этап благоустройства Осановской рощи. В этом году паблики административных ресурсов в социальных сетях напоминали горожанам, что желательно в этот раз среди вариантов выбрать 2-й этап благоустройства Осановской рощи, чтобы завершить проект. Однако горожане предпочли другой объект.

В рамках 2-го этапа предполагалась работа с водным каркасом рощи – рекой Путкой и прудами, организация пешеходного мостика через реку, установка навигационных и информационных стендов, рассказывающих о парке, зонах отдыха, общественного туалета, создание отдельной спортивной зоны и специально отведенного сектора для пикника с соблюдением норм пожарной безопасности. Дискуссионным вопросом остаются площадки для кафе или другой торговой зоны. Также вологжан волновало, будут ли предусмотрены в проекте велодорожки, как парк будет защищен от вандализма, и будет ли Осановская роща связана со строящейся улицей Поэта Романова. 

Комментариев по дальнейшему благоустройству Осановской рощи пока не поступало.

Голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» прошли и в других районах Вологодской области.

По предварительным данным, лидерами голосования в этом году стали 8 объектов:

Помимо площади имени Бабушкина в Вологде, жители региона выбрали следующие объекты для благоустройства:

  • набережная от ул. Университетской до Октябрьского моста в Череповце;
  • лыжероллерная трасса на территории сквера 50-летия Октября в Великом Устюге;
  • территория городского пляжа в Белозерске;
  • сквер Воинской славы в Тотьме;
  • сквер на Соборной площади в Устюжне;
  • тротуар по Архангельскому тракту от улицы Володарского до улицы Южная в Вытегре;
  • тротуар от ул. Красноармейская до ул. Парижской Коммуны в Кириллове.