Житель Вологды сфотографировал надпись «Путин *****» и выложил в сеть: на него составили протокол об оскорблении власти

[ Общество ]

19-летний житель Вологды Дмитрий сфотографировал надпись «Путин *****», которую кто-то сделал на ящике столба на площади Революции, и выложил на своей странице «ВКонтакте». Вчера, 16 февраля, полицейский составил на молодого человека протокол об оскорблении власти - по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ.

(от редакции: мы замазали неприличное слово на фото)

Фото было выложено 23 января, в день акции в поддержку Алексея Навального в Вологде. Дмитрий говорит, что ему показалось смешно, что в самом центре города появилась такая надпись, поэтому он выложил ее в сеть – показать, что она появилась. Кто-то пожаловался на этот пост в полицию, и правоохранители начали проверку. В ходе нее даже была проведена лингвистическая экспертиза надписи.

«В тексте представленной на исследование надписи «Путин *****» содержится негативная оценка лица, называемого «Путин». Негативная оценка выражена путем употребления лексемы «*****», относящейся к табуированной, обсценной лексике (в соответствии с определением термина «обсценизм» - непристойное выражение, бранное слово, ругательство)», - говорится в заключении экспертизы, фото которого имеется в распоряжении NewsVo. О том, что в надписи идет речь о президенте, в экспертизе ничего не говорится. 

Полицейский, который опрашивал Дмитрия, сказал, что «все же понимают», про кого идет речь в надписи: «Зачем человека унижать, если ты его даже не знаешь лично?».

«Если какой-то другой человек мне скажет, что кто-то из его знакомых оскорбил, я же не буду говорить, что конкретно этот человек, который сказал об оскорблении, меня оскорбил. И тут то же самое. Это не я нарисовал», - пояснил Дмитрий.

По версии правоохранителей, распространение этого фото в интернете является нарушением. 

Ранее NewsVo сообщал, что жителей Вологодской области уже штрафовали по административной статье об оскорблении власти. Так, 3 мая 2019 года житель Верховажья Юрий Шадрин написал на своей странице «Путин ******* реальный, а не сказочный». Спустя несколько дней его вызвали в полицию для составления протокола по новой статье об оскорблении власти. В качестве доказательства вины мужчины ему была предъявлена экспертиза, проведенная учителем русского языка Верховажской школы Аленой Поповой. Она каким-то образом установила, что речь в статусе Шадрина идет именно о президенте РФ.

7 июня 2019 года Верховажский районный суд постановил оштрафовать Юрия Шадрина на 30 тысяч рублей. Он подал апелляцию в Вологодский областной суд, однако тот оставил решение в силе. Юрий Шадрин и его юрист рассказали Newsvo, что апелляция рассматривалась с нарушениями. В частности, судья в Вологде приняла во внимание видео, которое в суде первой инстанции не фигурировало.

Друзья Юрия объявили сбор средств на оплату штрафа. В итоге, как рассказал NewsVo житель Верховажья, удалось собрать 21 800 рублей, остальные 8 200 рублей он доплатил сам.

В начале февраля 2020 года Верховажский районный суд вновь оштрафовал Юрия Шадрина за оскорбление Путина в соцсети. На этот раз поводом для разбирательства стал ноябрьский пост мужчины, в котором употребляются слова «гадюка», «монстр», «мразь». Жителю Верховажья назначили наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.