Материалы автора: Влад Храмых

Почти не смотрю первые каналы на нашем тв. Иногда включаю, залипаю

На Втором Соловьёв со своим шоу. Вокруг него ни Жирика, никого из известных, всё какие-то эксперты, некоторые реально фрики. Жду Америку, Сирию, Украину. «Вы понимаете, старики живут на последние деньги!..». Господи, да что же это? Они там на тв с ума посходили? Вы что там, нашу хреновую жизнь обсуждаете?  

Ржевско - Сычёвская операция

Хочу поделиться очень сильной фотографией. В ней нет ни сражений, ни взрывов, ни геройских подвигов. Но она на 100% передаёт моё ощущение от той войны. Фотография сделана летом 1942 г. Иван Конев здесь пока ещё далеко не маршал Победы. Напротив, ещё совсем недавно, после катастрофы под Вязьмой его спасло от трибунала только заступничество Жукова...

Какая-то пирамида знаний

 Какие-то средних лет люди поработав менеджерами в продажах вдруг решают, что они бизнес мэтры и уже читают лекции в "бизнес - инкубаторах". Девушка юристка, не так давно из института, позиционирует себя как профессионал - лучше не найдёте. Читаю у другого профессионала: научу всему, что знаю, пишите в личку, трём первым написавшим консультация бесплатно. Начинаешь копаться на странице "профессионала" и обнаруживаешь, что он сам подписан на таких же, но рангом повыше

Три очереди к участковому врачу

На приёме у участковых врачей людей ставят в две очереди: по записи ко времени и без записи (вторичный приём по больничному). Плюс третий поток тех, кто только спросить или взять направление. Нормальные в обычной жизни люди вынуждены ругаются и грызться друг с другом

Святая обитель

Очень захотелось написать об этом, так как были потрачены четыреста рублей за билет, полтора часа драгоценного ночного времени невыходного дня и определённое количество неоправданных ожиданий.

Карнавал

Согласитесь, что есть со стороны вологодского "Макси" изрядная доля цинизма в том чтобы ребёнка, мечтающего на Новый Год быть королевским мушкетёром, одеть в костюм гвардейца кардинала.

На тему того, что у людей сейчас в головах

1 сентября, торжественная линейка в нашей 10 школе. Ведущая: - Дети, а теперь давайте называть страны, где вы хотели бы путешествовать. - Соединённые Штаты. - Я, пожалуй, не буду повторять то, что ты произнесла, девочка.

Моя Отечественная

Дедушка умер, когда я был в таком возрасте, что меня больше интересовал его мопед, чем его медали. Да и разговорчив судя по всему он не был, так как моя родня не много что могла рассказать о том времени. Поэтому его история в моём сознании больше из моих предположений.

Город детства

Уже будучи взрослым, я был во многих исторических провинциальных городах и городках. Но мало где я видел столько нетронутой старины. Причем здесь она купеческая, каменная. Чуствуется, что город был богатым и зажиточным.

У войны не женское лицо

Воспоминания женщин - ветеранов в книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» - это наверное самое шокирующее, самое проникновенное, что я читал о Великой Отечественной Войне и вряд ли прочитаю в будущем. 

Война для тех, кто воевал

Многие могут рассказать, что их дед не любил рассказывать про войну. Ничто не сможет передать через что люди прошли на войне лучше, чем их собственные воспоминания. Воспоминания маленьких людей, добывших одну на всех большую победу. 

Письмо

От многих слышал, что из - за украинских событий ссорятся родственники, живущие в России и на Украине. На днях кто-то рассказал, что у него мама окончательно поругалась с родной сестрой, живущей в Днепропетровске.

Про "Трудно быть богом" А.Германа

Сам фильм очень сложен для восприятия. Это скорее даже не фильм, а большая, объёмная картина, которую можно смотреть лишь прочитав книгу. По большому счёту там нет сюжета. 

Падаем

 Выражаясь человеческим языком, никто не хочет вкладывать деньги в нашу экономику. Те у кого есть деньги, от физ. лиц до бизнесменов, в Россию не верят. 

О памятниках участникам ВОВ

И вот как хотите, но не вяжутся у меня творения Вучетича и других советских скульпторов с образом того солдата, который голодал в тверских и новгородских лесах, умирал от ран на плацдармах, выходил из немецких котлов, или погибал от голода в немецком плену. 

Невский пяточок

Не так давно был у меня небольшой исторический спор о том какое место на земле больше всего полито кровью. Мой собеседник налегал на Иерусалим и какой то смысл в этом действительно есть. Но мне пришло в голову, что если подходить к вычислениям чисто математически, на квадратный метр площади, то наверное это Невский пятачок. 

Мы и Украина

Европа - это такой старый почтенный богатый жених с большим количеством бедных родственников. Брать в жёны бесприданницу ему не с руки, хватило и Греции. Россия - это такой пылкий, молодой, горячий нефте-газовый шейх.

Непривычно

Сегодня после обеда деваться было некуда, пошёл к хирургу. Зарядил телефон по-полной, взял наушники, купил газету, морально настроился на подвиг стояния и пошёл.

О гей-пропаганде и чувствах верующих

Современная наука говорит о том, что путешествия в прошлое теоретически не возможны. Но, тем не менее, сегодня был найден способ как на пару шагов вернуться в средневековье.

Без темы

Кто хочет и может уезжает из страны. И при чём уезжают в основном "качественные" для страны граждане: с образованием, с хорошей специальностью, либо состоятельные "пенсионеры".

Почему у нас не будет нормальной медицины

Вот, допустим, появись в руководстве умный, честный и деятельный. Что он должен сделать? Создать структуру по контролю? (и ещё одну по контролю над контролем?)

Список 100 лучших фильмов для школьников

Оставлю за скобками необходимость такого списка, но раз уж есть повод порассуждать, что в нём должно содержаться, то почему бы и нет?