Материалы автора: Татьяна Охотникова

И снова - о первой мировой

Четвертый по счету субботник прошел на Введенском мемориальном некрополе в Вологде 31 мая 2014 года. Я, как автор идеи, придумала посвятить эти мероприятия столетию с начала Первой мировой войны в 1914 году, поскольку здесь покоится прах десятка героев Первой мировой.

«Меня избила учительница…»

- Результаты нагрузки не замедлили сказаться, - заметила мне в пятницу та самая педагог из ВГПУ. И рассказала историю, в которую трудно поверить. 

Сокровища старого чердака

Хозяева разрешили взять нам что хочется. Пройдя мимо учебников химии, географии, иностранного,  мы извлекли из чемоданов два учебника истории и еще одну чудо-книжку, изданную в Вологде в 1964 году - «Юность комсомольская моя». 

«Таким, как я, не место в системе образования»...

В Вологодской области нарушаются права ребенка. Прошу СРОЧНО принять меры.

Уходящая натура

Лет 15 назад журналист "Красного Севера" Наталия Серова сказала мне: - Он - наш, родился в Устюге. Эта персоналия (она так и сказала - "персоналия") есть, хотим мы или нет. И с этим надо считаться. Напишите про него. 

Помощь пришла

Мы пока так и не добились от ГИБДД (она не знает), кто ведает в городе светофорным хозяйством. Почему нельзя отрегулировать светофор так, чтобы на нем в этом проклятом месте не было одновременного «горения» зеленого для пешеходов и для машин, выезжающих с ул. Можайского?

Нужна ваша помощь

Каково же было наше с ее матерью удивление, когда в дежурной части нам ответили: «Не было пострадавшей, никакой справки не дадим. Касания автобусом не было. До свидания, и вообще вы кто — родственники? Якобы родственники». 

Особенности национального российского понта

Две недели назад пришлось по роду службы брать интервью у человека «непростой судьбы». За плечами – три зоновых ходки, и не за банальные драки, а за умышленные грабежи и прочие циничности. Кроме того, мужик - бывший наркоман, и еще что похуже имеется. Что ж, работа есть работа. 

Как это понимать?

Граждане! Будьте бдительны! Двадцать минут назад (примерно в 15.05) ко мне позвонили в дверь два молодых человека лет 25. Сказали, что они занимаются "экологическим оповещением". 

Кто людям помогает - тот тратит время зря?..

Результатом стало то, что все-таки Комарову Першанов, благодаря нашим совместным усилиям вернул долг - сорок тысяч рублей! И мужик теперь купит себе холодильник и сможет поехать на Родину - в Котлас.

Вкус настоящей жизни

Кадников. Уютный, ни чем не примечательный. Кроме того, что именно там еще, всего в 50-ти километрах от областного центра, дышит еще настоящая русская провинция.

Еще две удивительные фотографии

- Опубликуйте, может, кто себя здесь найдет и узнает родных... Так просто принес, не для своей надобности. Для людей.

Единственное фото в мире

Единственное в своем роде редкое фото из моего архива: уже нет в живых его автора, и картины, на фоне которой запечатлел В. Решетников Владимира Корбакова:

Откуда фамилия Шанковы?

Пришло письмо в бумажном конверте: "В Вологодской области есть населенный пункт Шанково. А мы - Шанковы. Очень хочу знать, откуда это название и происхождение этого населенного пункта.

На меня заявил в полицию Виктор П.

Я создала группу в контакте, где рассказала о его долгах, о возмущенных людях, прежде всего заступилась за обманутого П-вым слепого Владимира Комарова.

Давай, но проверяй

Больше всех, до слез мне жаль в этой истории моего беззащитного инвалида. Он оказался лишенным поездки на Родину и холодильника на лето.

Что можно сделать за два часа

Сегодня на Введенском кладбище прошел второй по счету субботник - в честь героев Первой Мировой войны.

Вологжанка Парасковья Котосина мечтает увековечить имя мужа в родной его деревне

С такими просьбами к нам обращаются крайне редко. За мою жизнь такое впервые. Поэтому хочу донести это до жителей региона.

Спасибо, что поддержали мою идею

В начале июля я опубликовала здесь призыв к читателю «Как вам моя идея?». Я спросила у вологжан: как им понравится, если сделать Введенское кладбище мемориальным, и посвятить его памяти героев Первой Мировой войны?

Как вам моя идея?

создать в Вологде Мемориальное кладбище героям Забытой войны. Там уже вовсю трудятся чудесные люди – Павел Полетаев, Алексей Минаев – они вместе с созданным ими два года назад «Военно-историческим обществом» облагораживают могилы героев Той войны…

«Выходное» обращение к землякам

Субботним утром сегодня мы вышли на свои балконы. И что увидели под ними?

Фекальное «ЛДПР-шоу» на вологодский манер

Автобусы попали в затор, два часа стояли на Тверской... Всю ночь не спали. 4 автобуса из Вологды...