Материалы автора: Наталья Анохина

Бизнес на детях

А теперь расскажу вам о самом неприятном в нашем путешествии. О том, как дерут деньги с туристов в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге. Напомню, что ездили мы туда в середине декабря, когда туристических толп еще не было, и попали в будний день.

Загадка из Вологодской области

В краеведческом музее города Тотьмы в качестве экспоната стоит сундук. Его размеры вполне обычны: по большей стороне около 70-80 сантиметров. Как вы считаете: для чего его крышка сделана скошенной?

Что делать в Великом Устюге без Деда Мороза?

Я знаю немало людей, которые специально приезжают в Великий Устюг именно летом, дабы избежать зимних туристических толп, но при этом насладиться его красотой и патриархальностью.

#Калифорниянаша

Это ж сколько надо денег? Съездить всего на один день в Калифорнию! Увидеть своими глазами Fort Ross, изучить тамошний быт, найти памятник ее символу - черной лисе? Вы бы смогли? Поехали бы? Ну, а мы рискнули и нисколько не пожалели!

Чего только не наплетут!

Гарнитур был изготовлен в 1946 году - сразу после войны для... первого класса самолета. Такие кружевные салфетки клали на спинки и на подлокотники пассажирских кресел. Представляете, только что закончилась война, а салоны пассажирских самолетов украшены восхитительными вологодскими кружевами. 

Парк Древнерусского периода

Казалось бы, сколько мы уже осмотрели музеев деревянного зодчества. Но музей Семенково - явно особенный. Мало того, такого креатива мы не видели еще ни в одном другом музее! Это просто что-то необычайное!

Загадка из Вологодской области

В шкафу на нижней полке видны разные предметы: самовар, ведро, утюг, швейная машинка и другие. А вопрос такой: что, по-вашему, объединяет эти предметы?

Без пяти минут столица России

Именно так в моем представлении и должна выглядеть настоящая зимняя Россия: белая, воздушная, словно невеста, с красавицами церквами, со взметнувшимися ввысь колокольнями, со старинными купеческими зданиями, без пафоса, вот такая вот настоящая! 

Отмороженные: 1000-километровый бросок на север с ребенком

Маршрут мы придумали такой: Вологда, Тотьма, Великий Устюг, Котлас, Сольвычегодск, Сыктывкар и село Ыб. Сразу скажу, что мы, пожалуй, ни одно наше путешествие не готовили с такой тщательностью, как это.