Пролетят даже «Сани Санты»! С 21 по 31 декабря 2025 не отрывайте глаза от вологодского неба
Источник фото: freepik.com/kjpargeter темный лес на фоне ночного неба
Последняя декада декабря 2025 года подарит красивейшие зрелища в прямом смысле космического масштаба. Нужно только выбрать место подальше от города, чтобы и полюбоваться, и снимки сделать эффектные.
Метеорный поток Урсиды
Его можно наблюдать в Северной части России. Точка, из которой «польется» поток, находится в Малой Медведице. Пик звездопада придется на ночь с 21-го на 22-е декабря. Интенсивность — не более 10 метеоров в час. И наблюдать за потоком можно даже без телескопа. Только дайте глазам привыкнуть к темноте, оденьтесь потеплее и запаситесь списком новогодних желаний.
«Сани Санты»
С 24 по 25-е декабря по небу прокатятся «Сани Санты» — так условно называют Международную космическую станцию, когда ее пролет приходится на католическое Рождество. По яркости МКС будет превосходить любую звезду по близости. Но главное, что отличает рукотворную «звезду» — ее быстрое движение по небосклону. Так что не ошибетесь. А чтобы точно не пропустить зрелище, стоит свериться с графиком пролёта МКС на странице NASA — Spot The Station. Либо загрузите специальные приложения.
Метеорный поток Квадрантиды
Его начало 28 декабря 2025 года, а пик придется на вечер 3-го января 2026 года и на ночь 4-го января. Самое лучшее время — 4-8 часов утра 4 января. Поток будет видно в Северном полушарии. Но его пик слишком непродолжительный — буквально несколько часов. Поэтому лучше всего выйти на улицу пораньше. Тем более, на 3-4 января «назначено» Полнолуние. Это значит, что на фоне яркой Луны слабые метеоры еще сильнее поблекнут. Зато интенсивность потока высокая: в утренние часы 4 января до 70 ярких вспышек. Главное — найти точку между созвездием Волопаса и Дракона, откуда и начнется звездопад.
А под занавес 2025 года — вечером 31 декабря произойдет покрытие Луной скопления Плеяд. Его начало в 16:21 по мск времени. Оно продлится всего несколько часов.