ГД РФ предлагает полиции следить за гражданами по «умным камерам» без их согласия

Опубликовано
Юлия Галунова
корреспондент

Источник фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

«Цифровой концлагерь» расширяется, возможности законотворчества дополняют возможности технические?


Группа депутатов ГД РФ внесла законопроект, который позволит подключить возможности «умных камер» для контроля над поднадзорными. Говорит депутат Выборный.

"Мы предлагаем дать полиции больше цифровых инструментов — данные геолокации, платежных систем и видеокамер".

Если Госдума закон примет, УВД смогут передавать фото разыскиваемых лиц региональным операторам систем видеонаблюдения без согласия самих поднадзорных.

Для этого потребуется законодательно разрешить передачу биометрических данных преступников без их согласия в информационные системы.

Тихий вечер без «24/7»: Госдума лишит россиян ночных покупок

В делах ограничения прав граждан начало может быть за ограничением тех групп граждан, чьи права ограничены и так. Например, заключенные и бывшие заключённые. После того, как ведомства и их программы научатся так работать, дискриминацию можно распространить на другие группы граждан и на все общество.