Писателя Валентина Распутина похоронят в Иркутске рядом с женой и дочерью

[ Культура ]

Прощание с писателем Валентином Распутиным, скончавшимся поздно вечермо 14 марта, пройдет в Москве, похоронят классика в Иркутске. 

До своего дня рождения писатель не дожил всего несколько часов. Сегодня Валентину Распутину исполнилось бы 78 лет. Его увезли в одну из столичных клиник 12 марта, где он четыре дня пролежал в коме, сообщает Интерфакс.

Похоронят писателя в Иркутске рядом с женой и дочерью, так хотел сам Валентин Распутин.

Валентин Распутин родился в крестьянской семье в селе Аталанка Иркутской области 15 марта 1937 года. Его самые известные произведения - повести "Живи и помни", "Прощание с Матёрой", "Пожар". Распутин считается одним из основателей и главных представителей советской "деревенской прозы".

На него писали доносы, вспоминают родные Валентина Распутина, за якобы "антисоветские" повести. Но он не обращал на кляузы внимания. Говорил: друзей ведь у меня гораздо больше! Был попечителем православной гимназии для девочек в Иркутске, жертвовал гонорары на строительство храма в родном Усть-Удинском районе:

"Судьба состоялась. И великого писателя, и великого человека. Потому что даже в писательском мире, осмелюсь сказать, человека боле авторитетного в России не было. И может быть — не только в России", — убежден друг писателя Василий Козлов.