Детские дома в Вологодской области переименуют в центры помощи детям

[ Общество ]

В Вологодской области с 1 января 2015 года не станет детских домов. Впрочем, по факту они никуда не исчезнут, а просто перейдут из сферы образования в сферу социального обслуживания и будут в ведении департамента социальной защиты населения. То же самое касается и опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Деятельность детских домов будет сосредоточена на семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и дальнейшем их сопровождении. Нахождение ребенка в учреждении станет временной мерой до устройства его в семью, сообщает сайт областного правительства. Впрочем, в детдомах и сейчас работают над семейным устройством детей. Чем кардинально поменяется ситуация в детских домах, не уточняется.

При этом детские дома будут переименованы в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Уровень заработной платы педагогов сохранится, обещают областные власти. Все социальные гарантии детям-сиротам останутся без изменений.

Сейчас, по информации департамента образования области, в регионе насчитывается 5130 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 1585 приемных семьях воспитывается 2222 ребенка. Под опекой находятся 1307 детей (в 1151семье). В детских домах проживают 752 ребенка.

Напомним, в марте сообщалось, что в Вологодской области за 4 года 9 детских домов планируют просто закрыть. В департаменте образования тогда пояснили, что все идет по плану.

Добавим, что реорганизацией детских домов-интернатов обеспокоены родители детей-инвалидов. В сентябре 2013 года одна из мам просила не закрывать Сокольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. По ее мнению, при переводе детей в другое учреждение условия их жизни ухудшатся. Она оставила обращение на сайте губернатора:

У вас появилось свободное время и вы не знаете во что бы поиграть? Предлагаем вам посетить сайт www.free-game-club.com и именно тут перед вами откроется сайт, где представлены различные интереснейшие игры в которые вы сможете поиграть совершенно бесплатно. Приятной вам игры!

Фото: gazeta.a42.ru