Про опыт других стран

Опубликовано

Без понимания того, что происходит и произошло в мире, без анализа опыта других людей и стран, без интеграции в общемировой процесс, мы всегда будем строить утопию


Часто я сталкиваюсь с тем, что люди критикуют тенденцию перенимать опыт других стран. Говорят о потере идентичности и об особенностях менталитета. И что, мол, у нас все другое, и люди, и процессы.

Но я уверена, что без понимания того, что происходит и произошло в мире, без анализа опыта других людей и стран, без интеграции в общемировой процесс, мы всегда будем строить утопию. Нигде, разумеется, не лучше и не хуже, все просто по-другому. Но ведь в любой идее, проекте и событии очень важно понимать, а что было потом. Как жили эти идеи, проекты, пространства. Жили ли они вообще, или сразу умирали, а если так, то почему. Такая перманентная рефлексия позволяет вырабатывать инструменты и методы для собственной работы, а значит и вырабатывать новые идеи и смыслы.

Собственная практика и рефлексия, конечно, банальный набор, но зато это честно по отношению к себе и способствует саморазвитию и адаптации к реалиям.

Источник

Материалы по теме