Правительство меняет iPad на планшетники Samsung

Министр связи Николай Никифоров уверяет, что данная мера не имеет отношения к санкциям, а носит «технический характер».
Члены правительства во время заседаний теперь используют для работы южнокорейские планшетники Samsung, а не американские iPad от Apple, как раньше. Министр связи Николай Никифоров уверяет, что данная мера не имеет отношения к санкциям, а носит «технический характер».
Правительство России больше не будет использовать в своей работе планшетные компьютеры iPad американской компании Apple. Вместо этих устройств члены кабмина перейдут на продукцию южнокорейской фирмы Samsung. Это никак не связано с политической конъюнктурой, заявил министр связи Николай Никифоров, а носит только «технический характер».
«Это защищенные специальным образом устройства, которые могут использоваться для обработки конфиденциальной информации. Часть информации на заседаниях правительства носит конфиденциальный характер, и эти устройства (Samsung — “Ъ”) полностью соответствуют этим требованиям и прошли самую строгую систему сертификации»,— цитирует господина Никифорова
Использование планшетных компьютеров вместо бумажных документов началось с подачи премьер-министра Дмитрия Медведева. В 2012 году Николай Никифоров
Ранее на уязвимость гаджетов от Apple с точки зрения информационной безопасности обратил внимание своих коллег единоросс Илья Костунов. Он собирался внести на рассмотрение Госдумы законопроект, регламентирующий «порядок использования подобных устройств для работы с критической государственной информацией».
iPad не подарок
В ноябре 2012 года вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк раскритиковал идею покупки для депутатов Московской облдумы iPad 3 в качестве подарков на Новый год. По его мнению, «дорогостоящее оборудование не может быть подарком». В облдуме пояснили, что гаджеты купят «для нужд думы и они останутся собственностью парламента».
Как iPad объявили тайным врагом чиновника
«Яблочная продукция» угрожает российской безопасности. Депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов в 2012 году заявил, что определенные группы чиновников должны ограничить использование устройств Apple в рабочее время. Речь идет о тех госслужащих, которые имеют доступ к секретной информации.