В отреставрированном доме купчихи Ершовой в Вологде откроют ресторан русской северной кухни и отель

[ Культура ]

В отреставрированном доме купчихи Ершовой в Вологде откроют отель и ресторан русской северной кухни.

Владелец дома рассказал, что, что блюда ресторана будут готовиться из вологодских продуктов.

– Мы будем использовать продукты только свежие, с нашей вологодской земли, – говорит Алексей Зенков.

Напомним, что дом купчихи Ершовой – это региональный объект культурного наследия 19-го века. Он находится по адресу: Вологда, Советский проспект, 78.

Ранее NewsVo рассказывал, что несколько лет здесь шли реставрационные работы на средства предпринимателя, который выкупил старый дом в плохом состоянии.

Строительство дома начал в 1863 году Александр Лещев. В 1879 его наследники продали здание купчихе Ершовой, которая его частично перестроила. Третьими владельцами особняка стали братья Прибытковы, которые были ростовщиками и одними из самых состоятельных жителей Вологды. В 1917 год дом был национализирован, и около века в нем были коммунальные квартиры. К нынешнему владельцу здание перешло в 2018 году.

Реставрация дома велась таким образом, чтобы по-максимуму сохранить старые детали.

Поэтому и номера в отеле, который откроется в этом здании, решено стилизовать под старину и оформлены картинами вологодских художников.

Также с сообщается, что в меню ресторана будут включены блюда дореволюционной русской северной кухни, которые будут готовиться по старинным рецептам из местных продуктов: «калитки с толченым картофелем и грибами, черные щи из крошева с грудинкой, сугудай из хариуса, строганина из оленины с пряной клюквой и местным сыром, судак с гротеном из корнеплодов, а на десерт молочное печенье с морошковым вареньем».