Началась реставрация бело-зеленой крыши дома Петра I в Вологде

[ Культура ]

В Вологде началась реставрация бело-зеленой крыши дома Петра I. Это музейное здание на Советском проспекте, 47 – объект культурного наследия Вологды.

Ранее NewsVo рассказывал, что в апреле компания «Монтажстрой» получила разрешение и приступила к реставрации одного из старейших архитектурных и исторических памятников областной столицы. 

Сейчас реставраторы одновременно ведут внутренние и наружные работы.

– В помещении реконструируют электрические сети, в ближайшее время приступят к замене существующих тепловых сетей. Также специалисты занимаются реставрацией печей и восстановлением штукатурного слоя, в том числе на наружных стенах, – сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Сообщается, что погода вносит свои коррективы – внешние работы на период значительных осадков останавливаются. Но при благоприятных условиях два оставшихся фасада будут доделаны, и подрядчик приступит к установке оконных рам, выполненных в соответствии с принятым проектным решением, взамен существующих с момента предыдущей реставрации объекта в последние десятилетия прошлого века.

– Большой объем работ стартовал на знаменитой бело-зеленой крыше памятника. В соответствии с проведённым полным обследованием и на основании общего решения членов совета при Комитете, в состав которого входят известные вологодские реставраторы, существующие стропильные конструкции и само покрытие кровли сохранят полностью. Старая краска с металла кровли будет аккуратно удалена, а затем железо загрунтуют и снова покрасят в бело-зеленую шашечку, – говорится в пресс-релизе.

Работы проводятся под постоянным контролем Комитета по охране объектов культурного наследия области и авторского надзора, который осуществляет один из старейших вологодских реставраторов – Елена Никитина, а также технического надзора – инженера Павла Куваева. 

– Все возникающие в ходе реставрации вопросы решаются на совещаниях консультативного совета, которые, в том числе, проходят прямо на объекте, – заявила председатель Комитета Елена Кукушкина.

Здание первого вологодского музея приведут в порядок за счет средств регионального бюджета, выделенных в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины».

В этом году «домик Петра» защитят от биопоражений и воздействия влаги. Снаружи здание очистили от нескольких слоев краски. Для этого проведут укрепление кирпичной кладки цоколя и фасадов, устройство гидроизоляции фундамента, отмостки и водосточной системы, также отремонтируют конструкцию кровли. Специалисты установят обновленные оконные рамы, восстановят штукатурную отделку стен и сводов, лепной декор, отреставрируют печи.