Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» пройдет в Вологодской области с 4 по 6 августа

[ Культура ]

Восьмой всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» пройдет в Верховажском округе Вологодской области с 4 по 6 августа.

В мероприятии примут участие более 30 фольклорных коллективов из разных регионов России и из Вологодской области.

Фестиваль будет состоять из нескольких разноплановых мероприятий. 

4 августа эксперты по традиционной народной культуре обсудят проблемы сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния в рамках Круглого стола.

– Основные мероприятия «Деревни – души России» развернутся 4 и 5 августа в центре села Верховажье, на реконструированной площади Согласия. В программе – этнообразовательные мастерские по фольклору и народным ремеслам, концерты фольклорных коллективов, народные гуляния, ярмарка изделий народных промыслов, братчина. Будут работать интерактивные площадки «Игры нашего детства», «Народные игры», «Фольклорный театр», проведение танцевальной программы «Хороводница».  Открытие фестиваля запланировано на 5 августа, – сообщает издание «Культура в Вологодской области».

Деревенская «лимпияда» – состязания сельских тружеников – пройдет в поселке Липки в 42 километрах от Верховажья. Это мероприятие проводится здесь по идее писателя Анатолия Ехалова в 2018 года. Помимо состязаний гостей ждут творческие лаборатории по фольклору и братчина. 

20 мастеров народных художественных промыслов из Вологодской и Ярославской областей, Республики Коми и Краснодарского края представят на фестивале традиции резьбы по дереву, берестоплетения, ткачества, народной куклы, росписи по дереву, лоскутного шитья, кружевоплетения, гончарного мастерства. 

Организаторы фестиваля: департамент культуры Вологодской области, центр народной культуры и администрация Верховажского муниципального округа.

Вход свободный.

Возрастных ограничений нет.