Завершается сборка сруба первого этажа Дома со штурвалами в Вологде

[ Культура ]

В Вологде завершается сборка сруба первого этажа памятника истории и культуры регионального значения – «Дома со штурвалами».
Напомним, двухэтажное деревянное здание – «Дом купца Александра Свешникова» или «Дом со штурвалами» находился ранее по адресу: Вологда, Пречистенская набережная, 18. Домом со штурвалами его называли потому, что резные деревянные элементы балкона были похожи на корабельные штурвалы. Долгое время дом-памятник находился в заброшенном состоянии и в 2014 году пожар уничтожил значительную часть строения. С подробной историей злоключений этого дома можно ознакомиться по ссылке

В прошлом году новый собственник приступил к воссозданию дома.

– Предварительно сруб был изготовлен из идентичных исторических материалов за пределами участка и привезен на участок на Пречистенской набережной, 18 в Вологде. В июне подрядчик приступил к его сборке. На данный момент почти собрали конструкции первого этажа здания. После завершения сборки сруба будет установлена кровельная конструкция и выполнено её покрытие, после чего сруб оставят для усадки примерно до следующего летнего сезона. За это время уплотнится межвенцовый утеплитель, просохнет дерево, и можно будет проводить последующие работы, – говорит Елена Кукушкина председатель комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Двухэтажный деревянный дом с антресолями был построен предположительно в начале 20-го века. 

После революции дом, предусмотренный для проживания одной-двух семей, превратили в коммунальную квартиру. Так он и использовался до начала 21-го века. После расселения – долгое время пустовал.

– В 1991 дому присвоили статус памятники истории и культуры регионального значения. Но отсутствие постойного пользователя, к сожалению, стало причиной его практически полной гибели. В 2014 году страшный пожар уничтожил значительную часть строения, в том числе и примечательные резные элементы фасада (зубчатый пояс, фриз в виде волют), а также украшения балкона на втором этаже. Но сохранившиеся архивные данные позволили архитекторам-реставраторам восстановить облик дома, – рассказывает Елена Кукушкина.

Перед началом работ на месте дома были проведены археологические исследования, так как дом стоит в границах территории памятника археологии. Только после завершения археологических работ выкопали котлован и установили фундамент.