В Вологодском перинатальном центре спасли новорожденную девочку, которая не могла дышать

[ Общество ]

Врачи Перинатального центра Вологодской области спасли жизнь новорожденной девочки с редким внутриутробным заболеванием - неимунной водянкой.

"Это страшный диагноз, когда все органы и мягкие ткани накапливают жидкость, и ребенок отекает. Как результат - поражение внутренних органов, невозможность самостоятельно дышать. Чаще всего такое состояние приводит к гибели ребенка. Новорожденную экстренно доставили в Перинатальный центр из городского родильного дома в тяжелом состоянии. Девочка весом 4 кг внутриутробно отекла до 6 кг и не могла самостоятельно дышать.За последние 12 лет это второй случай в нашей практике", - рассказал главврач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

Как только ребенок поступил в Перинатальный центр, врачи сразу начали проводить реанимационные мероприятия. На связи с вологодскими специалистами всегда были коллеги из центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, которые консультировали и подсказывали.

Сейчас девочка находится в отделении патологии новорожденных. Скоро ее будут готовить к выписке.

Невзирая на все достижения современной медицины по сей день неимунная водянка плода остается патологией, характеризующейся достаточно высокой внутриутробной смертностью, достигающей 80-90%.

"Благодарю Маккоева Сергея Юрьевича и персонал реанимационного отделения за правильно поставленный диагноз и четкое исполнение протокола лечения и всех сотрудников, кто принимал участие в лечении ребенка под грамотным руководством Милосердова Сергея Васильевича", - написал Дмитрий Ваньков.